Без надежной двери человек не будет чувствовать себя безопасно в своем доме. Входная дверь служит настоящим барьером, который отделяет уютное личное пространство от внешнего мира. Кроме того, входная дверь препятствует проникновения в дом холодного воздуха зимой, защищает от сквозняков и посторонних звуков. А вот межкомнатные двери несут несколько иную нагрузку. Они разделяют жилое пространство на различные изолированные помещения, выполняют функцию звуко- и светоизоляции, играют немалую декоративную роль.

Выбирая межкомнатные двери люди в первую очередь обращают внимание на их стоимость и внешний вид. Вопросы прочности в современной квартире не стоят слишком остро. Внутри помещения не бывает слишком больших перепадов температуры или влажности, на двери не будут оказывать отрицательного воздействия осадки и так далее. В то же время, если речь идет о кухне или ванной, то в этих помещениях как раз актуально подумать о материале для дверей. Даже если это будет дерево, то важно, чтобы оно было качественно подготовлено иначе через некоторое время вас ожидают неприятные сюрпризы. Под воздействием влаги двери в санузел могут деформироваться и перестанут закрываться.

Самым дорогим и традиционно популярным материалом для изготовления дверей является дерево. При качественном выполнении работ, клиент получает долговечный и красивый продукт. Однако, у дверей из массива есть и недостатки, в частности, такое изделие будет довольно тяжелым, а свойственная дереву гигроскопичность может растрескаться или перекоситься.

Двери из клееного массива не такие тяжелый и даже недорогие варианты лишены дефектов текстуры. Такая дверь практически не реагирует на изменения влажности, она очень прочная. Опасность может подвергать потребителя в случае сотрудничества с недобросовестным производителем, который помещает внутрь полотна некачественное сырье или использует плохой клей.

Затем можно упомянуть двери из МДФ и двери с сотовым наполнителем. Из-за прекрасного соотношения цены и качества эти двери очень популярны, их ставят и в жилых помещениях, и в различных общественных местах.

Двери из ДСП – это уже эконом-вариант, доступный многим из-за своей невысокой стоимости. Важный недостаток – определенная трудность крепления петель и замков, но при наличии определенных навыков, эта проблема довольно легко решается. Современные технологии позволяют изготовлять такие вполне приличного вида, это прекрасный эконом-вариант для обычных жилых помещений.