Что такое домашний кинотеатр



Самый привычный способ просмотра кинофильмов – с экрана телевизора. Впрочем, все чаще многие смотрят фильмы и на мониторах своих компьютеров или планшетов, но далеко не все фильмы можно оценить таким образом в полной мере. Современные технологии очень широко используются и в кино. Поэтому большинство новых фильмов содержат необыкновенно яркие спецэффекты, а иногда это могут быть какие-нибудь красивые пейзажи. Ограничивая просмотр экраном небольшой площади зритель теряет основную часть привлекательности произведения, над которым трудилось огромное число людей.

Особенно популярен в последнее время 3D эффект, и производители техники быстро среагировали, предложив потребителям доступ в 3D кинотеатр прямо у них на дому. Безусловно, большой экран в настоящем кинотеатре – это оптимальный вариант, но к нему присоединяется ряд дополнительных условий, например, множество посторонних людей в зале или необходимость тратить время на дорогу.

В данном случае компромиссным решением будет установка домашнего кинотеатра, что позволит вам посмотреть спортивные состязания, фильм или домашнюю хронику в максимально комфортных условиях, с отличным звуком и изображением. Что же такое домашний кинотеатр и в чем его отличие от обычного современного телевизора? Этим словосочетанием называют комплекс электронных устройств и пространственных решений при помощи которых создаются оптимальные возможности для визуального и аудио-восприятия. Поскольку кинотеатр домашний, то само собой разумеется, что устанавливается вся эта техника дома. Главная задача всего этого комплекса мероприятий – приблизить события на экране к зрителю, перенести его, как говорится, "в кадр".

Как уже говорилось, помимо технического оборудования необходимо также соблюдать ряд прочих условий во время проведения таких мероприятий как подбор, настройка, инсталляция техники. Помещение. В котором будет обустроен кинотеатр, должно отвечать требованиям акустики, иначе смысл немалых затрат будет просто утерян. Если помещение строится специально, то в нем не должно быть окон. В том же случае, если вы решили приспособить для просмотра уже существующую комнату с другими функциями, то окна и двери переоборудуются. Обязательно наличие хорошей вентиляции, а вот источники шума должны быть изолированы. Оптимально, если комната будет с простой планировкой, иначе могут возникнуть сложности с наладкой звука.

Еще одна тонкость – не стоит легкомысленно относиться к установке оборудования, и речь даже не в сложностях правильного подключения. Недостаточно просто расставить все элементы системы так, как вам покажется красивым, а тем более нельзя ни в коем случае использовать акустику в качестве тумбочек или подставок для ваз и цветов. Лучше доверить установку специалистам, которые знают, как правильно расставить акустические системы, но, в то же время, не будет лишним знать некоторые тонкости, чтобы иметь возможность контролировать процесс.