Оффшор – эффективный метод налогового планирования



В основе использования оффшорных компаний лежит законодательство ряда стран, которые освобождают нерезидентные предприятия от уплаты налогов (полностью либо частично). Впервые возможность перенести деятельность в юрисдикцию с более выгодными условиями использовала американская фирма. С тех пор зарегистрировать offshore у нас не проблема, подобные компании традиционно пользуются спросом. Причем само понятие «оффшор» стало более экономико-географическим, чем юридическим.

Оффшоры являются абсолютно легальными инструментами ведения бизнеса. Они должны соответствовать ключевому требованию – не осуществлять деятельность в стране, где были учреждены. Поэтому рабочий офис и все сделки заключаются вне юрисдикции. Тогда предоставляются налоговые льготы, в рядке стран нет необходимости подавать финансовые отчеты, ежегодно достаточно вносить определенную сумму фиксированного сбора.

Особенности оффшоров:

  • Безналоговый режим помогает компании накопить оборотные средства. Лидирующее место по объему инвестиций занимают небольшие островные юрисдикции: Британские Виргинские острова, Доминика, Белиз, Панама и прочие. Наладить высокий товарооборот поможет предприятие на Кипре, в Ирландии, Гонконге. Кроме того, офшор может помочь сократить налоговые выплаты для физических лиц.
  • Оффшоры с юридической точки зрения не имеют отличий от резидентных юридических лиц. Однако в каждой стране установлен перечень организационно-правовых форм, доступных для регистрации оффшорных компаний, обычно это акционерные общества либо общества с ограниченной ответственностью.
  • В каждом конкретном случае понадобится составление индивидуальной оффшорной схемы работы. Цели бизнеса могут существенно отличаться. Владельцу может понадобиться регистрация иностранного фонда, траста, дочерней компании и т.д. Важно учесть поставленные задачи, а также условия и законодательные нормы юрисдикции, чтобы максимально воспользоваться возможностями оффшора.
  • Оффшорная компания обеспечит доступ к мировому финансовому рынку. Появится возможность открыть счет и получить кредит в надежном зарубежном банке, использовать услуги, которые попросту не представлены на внутреннем рынке, а также внедрять нетрадиционные формы предпринимательской деятельности. Более того, перспективы импорта и экспорта будут практически неограниченными. Иногда партнерам намного удобнее работать с предприятием из Англии или Гонконга, чем с украинской или российской компанией.
  • Оффшоры позволяют стабилизировать платежи и поставки товаров, приобретать недвижимость за рубежом, владеть имуществом, выгодно использовать интеллектуальную собственность. Оффшорные счета зачастую используют предприниматели, которые хотят обеспечить конфиденциальное хранение средств.

Чтобы существенно сэкономить время, стоит обратить внимание на возможность купить оффшорную фирму в готовом виде, у такой компании уже будет юридическое имя. Это оптимальное решение, если необходимо приступить к работе в оффшорном секторе как можно быстрее.