Сборные грузы – оптимизация внутрифирменных расходов



У многих хозяйствующих субъектов бывают ситуации, когда нужна срочная доставка товара, но масса груза ниже минимально допустимой. Чаще всего эта операция невыгодна, однако для сохранения партнёрских отношений компании идут на это. При перевозке товаров, которые произведены в России, минимизацию потерь осуществить несложно: просто следует перекупить груз на месте, а не заказывать его у поставщиков. Однако при покупке импортного товара, скорее всего, придётся нести непредвиденные расходы.


Самый логичный способ решить эту проблему – дозаказать товар, чтобы груз имел минимально допустимую массу. А если недостаточно оборотных средств, либо у фирмы переполненные склады? Вот здесь-то доставка сборных грузов – самое оптимальное решение проблемы.


В какой-то мере сборный груз является противоположностью контейнерных перевозок. Разумеется, его тоже доставляют в контейнерах, однако основным предназначением контейнеров является доставка больших партий однотипного товара. А в состав сборного груза входит разнообразный товар.


С точки зрения логистики, доставка сборного груза – это цепочка последовательных этапов, которая направлена на его доставку от точки отправления до пункта назначения, в том числе, таможенное оформление товара.


Например, сборные грузы из Китая наиболее оптимально доставлять автотранспортом. Но это не исключает использование морского, железнодорожного и авиационного транспорта.


У перевозки сборных грузов из Китайской Народной Республики имеются и преимущества, и недостатки. Она сопровождается целым рядом особенностей и имеет немало подводных камней, которые могут знать только профессионалы в области логистики. Основной плюс доставки сборного груза – загрузка в транспортное средство товара, принадлежащего сразу нескольким клиентам. Поскольку загрузка осуществляется полностью, то снижается стоимость его доставки для каждого из клиентов. Проводится оплата не всей машины, а только места, занимаемого грузом, в таком случае цена может быть снижена в несколько раз.


Однако обратная сторона медали тут тоже имеется: сборные грузы довольно тяжело растамаживать, поскольку обычно в одно транспортное средство одновременно грузят несколько десятков наименований товаров. В этом случае ГТД превращается в увесистую объёмную пачку листов, которую должен обработать декларант в короткие сроки. Чтобы таможенное оформление товара прошло быстро и без переплат, нужно провести правильную маркировку товара, наклеить контракты, а также указать коды ТНВЭД. Это непростая задача, справиться с которой могут исключительно профессионалы.