Проблемы гостиничного бизнеса в Москве



 

Проведенные исследования туристического потока показали, что в Москву приезжают следующие категории туристов:


 


  1. туристы, которые интересуются историческим и культурным наследием России;

  2. средние и мелкие бизнесмены;

  3. научные работники для работы в разных НИИ и библиотеках;

  4. обычные обыватели, которые приезжают с целью посмотреть столицу.


 

И только на последнем 5 месте находится немногочисленный класс богатых людей, которые приезжают в Москву, чтобы отдохнуть и развлечься. Для таких как раз отличным вариантом размещения станут отели высокого класса. Главная проблема гостиничного бизнеса Москвы в том, что он продолжает ориентироваться на богатых и супер богатых. Гостиницы Москвы, в большинстве случаев, большие и цены в них завышены.


 

Туристический бизнес во всем мире является высокорентабельным. И, казалось бы, где, как не в Москве, обладающей огромными архитектурными ценностями, музеями, богатой историей и живущей насыщенной  жизнью, его развивать.


 

Вторая проблема гостиничного бизнеса: в центре города практически невозможно строить  новые гостиницы из-за насыщенности административных зданий, культурных центров и зданий, имеющих историческое значение. Многие улицы в Москве являются историческими ценностями, например, тот же Арбат. Строить отели на окраинах мегаполиса – это не выход, т. к. там они не будут пользоваться спросом. Туристов интересует в первую очередь центр столицы.


 

По статистике чаще всего гости столицы предпочитают небольшие и недорогие двухзвездочные гостиницы Москвы.


 

Для человека,  приехавшего в «ленинке» работать в столице, не нужен дорогой номер в пятизвездочной гостинице, для него главное — цена.  Та же ситуация  и с теми, кто приехал, так сказать, «просто поглазеть » на столицу, ведь большую часть дня они проводят в экскурсиях по городу.


 

Прекрасным вариантом размещения в Москве являются мини-гостиницы, которые располагаются  в обычных многоквартирных домах и в бывших общежитиях. Создать необходимый комфорт для гостей города в наше время не является проблемой, тем более, что четыре первых класса туристов, которые описаны выше, не будут платить за дорогостоящие услуги, которыми не пользуются.


 

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: для того, чтобы туризм в Москве развивался, а гостиницы пользовались большей популярностью среди людей малого достатка, необходимо создавать большую сеть мини-гостиниц.