Покупка товаров за границей: расчет НДС и оформление документов



 

Абсолютно все товары, ввозимые на территорию РФ, должны пройти процесс таможенного оформления. Единственным исключением является продукция, импортируемая из Казахстана и Беларуси. Первым этапом процесса оформления груза на таможне является расчет и уплата налога на добавленную стоимость.

 

Данный налог является одним из основных платежей, которые придется заплатить импортеру для растаможки товаров. Сумма НДС рассчитывается в соответствии с налоговой базой, которая формируется из таможенной стоимости продукции, начисленной суммы акциза и ввозной пошлины. Затем полученная стоимость умножается на налоговую ставку, которая составляет 10% или 18%.

 

Алгоритм определения ставки НДС

 

Определение размера налоговой ставки для расчета суммы НДС осуществляется в несколько этапов:

 

 


  • сверка с Налоговым кодексом относительно того, не освобожден ли ввозимый товар от уплаты налогов;

  • в том случае, если товар не освобожден от налогообложения, необходимо найти его код в Едином таможенном кодексе;

  • сопоставление найденного кода с перечнями товаров, которые облагаются 10% ставкой (медицинские, детские и продовольственные товары, а также книги по культуре, науке и образованию);

  • если ввозимой продукции нет ни в одном из перечней, то она облагается 18% ставкой.

 

 

 

Стоит отметить, что данный налог требует уплаты до выпуска перевозимой продукции из-под процедуры таможенного оформления. Исключением являются грузы, импортируемые из Беларуси и Казахстана, так как ввоз продукции из этих стран предусматривает уплату НДС не в таможенном органе, а в налоговой по месту регистрации.

 

Документы, необходимые для оформления ввозимой продукции

 

Таможенное оформление товаров предусматривает подачу декларации и пакета других необходимых документов до завершения срока временного хранения груза, а это максимум 4 месяца. В пакет необходимых сопроводительных документов, которые подаются вместе с декларацией входят:

 

 


  • оформленный договор с поставщиком;

  • счет-фактура;

  • лицензии, сертификаты;

  • документы на груз;

  • платежные, страховые и транспортировочные документы;

  • документы, подтверждающие данные о декларанте.

 

 

 

 

Кроме бумажного эквивалента декларации, необходимо предоставить ее копию, сохраненную на электронном носителе. Также декларант может оформить свой груз посредством электронной подписи на специально созданном интернет-портале таможенной службы РФ. После подачи декларации, в течение двух часов контролирующие органы ее зарегистрируют, проверят и проанализируют. По завершению этих процедур, ввозимая продукция будет растаможена и доступна для дальнейшей транспортировки на территории РФ.