Открываем бизнес: регистрация ООО самостоятельно



Возможно для вас действительно настало время открыть свой бизнес, раз вы заинтересовались этой темой. И хороший способ погрузиться в нее, это с самого начала все сделать самостоятельно. Несмотря на все мифы, регистрация ООО своими силами с первого раза возможна. Давайте посмотрим, что для этого нужно предпринять.


Если вы еще не придумали название для своей компании, сделайте это прямо сейчас. Наверняка вы уже знаете, каким оно должно быть с маркетинговой точки зрения. Поэтому вас имеет смысл только предупредить, что есть ограничения на использование имен собственных «российский» и «московский». Также наименование вашей фирмы не может повторять существующие имена компаний.


Для регистрации общества основным документом является форма Р11001 и устав. Их требуется заполнить согласно правилам. Если в них будут допущены ошибки, то отказа в регистрации не миновать. В этих документах отражается основная информация о вашей компании, которая интересует регистрирующий орган. Также подберите юридический адрес для фирмы. Его можно арендовать, оформить на собственный офис или на домашний адрес.


Помимо паспортных данных участников общества и заявителя 11-я форма должна содержать информацию о видах деятельности компании. Они шифруются кодами ОКВЭД, которые вам и нужно выбрать, и записать в заявлении. Последние инструкции требуют вписывать не менее четырех символов кода. Для этого в классификаторе найдите вид деятельности подходящий для вашей компании. И еще укажите несколько дополнительных кодов ОКВЭД, отражающих смежные виды хозяйственной деятельности, которую вы собираетесь вести.


Если вы создаете организацию с несколькими учредителями, то совместно с ними на общем собрании сформируйте уставной капитал. Минимальный его порог ограничен законодательством суммой 10 000 рублей. Оплатить его можно не только деньгами, но и неденежными средствами. Последние изменения в законодательстве отменили необходимость вносить 50% уставного капитала до регистрации. Также уже нет необходимости открывать накопительный счет в банке, а можно сразу открывать расчетный.


По новому федеральному закону № 312-ФЗ единственным учредительным документом считается только устав общества. Теперь в нем не надо указывать список участников и распределение долей между ними. В нем следует только обозначить размер уставного капитала. Закон предписывает прописать в уставе правила выхода участника и распределения долей. Чтобы грамотно составить устав, лучше всего обратиться к профессиональному юристу.


Сейчас договор об учреждении общества не входит перечень учредительных документов. Его не нужно предоставлять в регистрирующий орган. Тем не менее, можно порекомендовать составить его, если учредителей несколько. Ведь урегулировать отношения между ними, руководителем компании, будет нелишним.


Когда на собрании учредителей вы приняли решение о создании общества, утвердили его устав, подписали договор, назначили руководителя, и оформили все это в протоколе, то остается заполнить заявление. Разработанная для него форма Р11001 может быть заполнена как вручную, так и в специальной программе. Но рекомендуется воспользоваться вторым вариантом, это исключит массу мелких ошибок. О том, как заполняется заявление написано множество инструкций. Из них вы узнаете, как нужно оформлять этот документ, как подбирать коды ОКВЭД, какие листы заполнять в каждом конкретном случае.


После того, как заявление оформлено, лучше всего еще раз проверить правильно ли это сделано, а заодно и все остальные документы. Потом сходить к нотариусу, заверить 11-ю форму. Еще нужно оплатить государственную пошлину за регистрацию ООО. На сегодняшний день она составляет 4000 рублей.


После проделанной подготовительной работы, собираем все документы вместе и несем их в регистрирующий орган, местную налоговую инспекцию. В этот пакет документов должны входить: форма Р11001, устав, решение или протокол об учреждении фирмы, квитанция об оплате госпошлины. Если их будет подавать сам заявитель, то по новым правилам не требуется нотариальное заверение его подписи. К тому же подать заявление на регистрацию ООО можно через онлайн-сервис и не ездить в налоговую лично.


Когда пройдет предусмотренных законодательством 5 рабочих дней, вам должны выдать свидетельство о государственной регистрации общества, и другие документы, позволяющие официально приступить к коммерческой деятельности.


Как видите, в регистрации фирмы нет ничего сложного. Главное понять суть процедуры, а нюансы всегда можно уточнить у профессионалов на тематическом форуме.