Важные моменты, касающиеся ухода за холодильником



Естественно, как и любая другая бытовая техника, холодильник требует к себе особого внимания и ухода. Соблюдая некоторые несложные правила, вы сможете надолго сохранить первозданный прекрасный вид своего незаменимого «помощника» и продлите срок его эксплуатации.

Многие считают, что уход за холодильником заключается в его своевременной разморозке и регулярном мытье. Да это, конечно, верно, однако важное значение имеет, где и как установлен холодильный агрегат, а также насколько бережно он был доставлен на место «постоянного жительства». Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваш новый холодильник транспортировался в вертикальном положении. В том случае если такой возможности нет, на упаковке прибора указано, на какой именно бок его можно будет положить. При несоблюдении этих правил масло, которое содержится в компрессоре, может засорить капилляр холодильника. Чтобы устранить эту поломку, придется «раскошелиться», т.к. гарантийный ремонт холодильников не распространяется на халатность.

Что касается «пьедестала» для холодильника, то его лучше предусмотреть вдали от нагревательных приборов. Если речь идет об обычном холодильном агрегате, а не о встраиваемом приборе, то его нужно обеспечить свободным доступом свежего воздуха. Да, и не включайте холодильник сразу, как только занесли его в дом, дайте ему «отогреться» пару часов. Кстати, за это время вы успеете не только налюбоваться новым приобретением, но и помыть его.

Теперь рассмотрим основные правила, которых нужно придерживаться, ухаживая за холодильником во время его эксплуатации.

  • Начнем с разморозки. Практически все современные модели холодильников оснащены системой «nofrost», поэтому все тяготы по удалению образовавшегося инея автоматически перекладываются с ваших «хрупких плеч» на специальный нагревательный элемент. Он расплавит наледь, а полученная в результате этого влага испарится теплом компрессора. Вывод: такие холодильники не требуют разморозки.

В «эконом-моделях» такой функции может не быть, поэтому размораживать прибор придется, как только образуется 4-5 миллиметровый слой иней. В этом случае «старый дедовский метод», имеется в виду емкость с горячей водой, подойдет в самый раз.

  • Моют холодильники обычной теплой водой и ни в коем случае не бытовой химией, тем более абразивными веществами. Максимум, чем можно воспользоваться, — это ложкой соды, разведенной в литре воды. Мыть лучше мягкой губкой или куском «старенькой» хлопчатобумажной ткани. После «влажной уборки» внутреннюю поверхность прибора вытирают сухой тканью. Завершающий этап — проветривание в течение часа. Холодильную камеру (не морозилку) рекомендовано мыть раз в месяц.
  • Заднюю часть холодильника, где расположен конденсатор, нужно периодически освобождать от пыли (пылесосом или влажной салфеткой).