Утро начинается с чашечки кофе



Люди делятся на тех, кто не любит кофе, кто пьет его от случая к случаю и на тех, кто не может представить себе жизни без этого напитка. Очень многие говорят, что не могут окончательно проснуться, если утром не выпьют кофе. Да что там говорить, иногда один аромат свежезаваренного кофе бодрит и заставляет нас энергичнее двигаться. И заваривание, и потребление готового напитка можно сравнить с ритуалом. Кто-то заваривает молотые зерна в турке, а кто-то предпочитает купить кофемашину из Италии.

Несмотря на то, что в продаже существует множество марок кофе, всего в природе выделено три главных вида кофейных деревьев: арабика, либерика и робуста. О либерике много рассказывать не стоит – это малоурожайный и капризный сорт, который не пользуется особой популярностью у любителей кофе. Именно арабика и робуста – те сорта, из которых готовят 90% мирового ассортимента этого продукта. Хотя, надо признать, что либерика прекрасно подходит тем, кто не пьет кофе из-за высокого содержания в нем кофеина. Этот сорт как раз отличается сильным ароматом и невысоким процентом кофеина.

Для того, чтобы вы наполнили свои кофейные чашки вкусным напитком с прекрасным запахом, трудится немало людей. Вкус и аромат напитка зависит от многого. Здесь играют роль такие факторы как чистый ли это сорт или смесь, каков помол зерен, какова обжарка. Все перечисленные нюансы играют важную роль в качестве конечного продукта. Даже то, каким образом выращивали растение, с которого собрали кофейные плоды, оказывает влияние на вкус кофе.

Культура потребления кофе настолько распространилась по миру, что сейчас в каждом торговом центре и офисе стоят кофе-аппараты, в которых можно выбрать несколько вариантов кофе, в том числе со сливками или молоком. Существуют также кофе-машины, которые буквально за считаные секунды приготовят вам качественный кофе из капсулированных зерен.

Открытие этого стимулирующего напитка случилось благодаря человеческой наблюдательности. Согласно преданию эфиопский пастух Калди заметил, кто, когда его козы во время выпаса ели листья и плоды кофейного дерева, они потом долгое время вели себя чересчур возбужденно и не спали ночью. Пастух рассказал об этом странном факте настоятелю местного монастыря, а тот решил попробовать кофейный отвар на своих монахах, чтобы они бодро чувствовали себя во время ночных бдений. Так было положено начало, а затем на протяжении многих лет способы приготовления кофе совершенствовались, придумывались новые смеси и сорта, и этот процесс продолжается и в наши дни.