Корпоративный планшет – примета времени



Стремительное развитие информационных технологий, коммуникационной техники, а также лавинообразное нарастание объемов передаваемой информации и скоростей ее передачи приводят к полной смене деловых стратегий как небольшими бизнесами, так и крупными корпорациями. Автоматизация всевозможных процессов сбора, обработки и распределения деловой информации сузила рабочее поле сотрудника до размеров офисного стола и монитора. На первый план выходит скорость обработки данных как средство получения конкурентного преимущества. Одним из таких способов стала корпоративная мобильная связь для организаций. Многоканальные номера доступа, переадресация звонков по заданным сценариям, единая мобильная сеть для подразделений предприятий и их сотрудников в независимости от их местонахождения дают возможность наладить беспрепятственный обмен деловой информацией внутри организации и круга ее клиентов. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что наличие у ключевого сотрудника компании мобильного телефона, связь на котором не прервется в ответственный момент, значительно повышает реноме компании в целом.

Помимо развития корпоративной мобильной связи руководители организаций все чаще обращаются и к другим способам поддержания связи со своими сотрудниками. Для получения, к примеру, качественного видео с площадки строящегося объекта, либо для демонстрации презентационных роликов в компании клиента мощностей мобильных телефонов становится недостаточно. Изыскиваются оптимальные альтернативы, позволяющие при минимальных финансовых затратах получить наибольший функционал, которым может овладеть человек без специальной подготовки. Так, спрос на планшеты в Бресте вырос почти троекратно по сравнению с предыдущим периодом, причем доля корпоративных заказов значительно увеличилась по отношению к одиночным. При помощи интернет-планшетов, которые представляют собой компактный и урезанный в возможностях персональный компьютер, стало реальным не только проводить презентации и осуществлять съемку, но и изучать деловую документацию в поездках, подключаться к корпоративной сети, полноценно использовать электронную почту.

Еще до недавнего времени информация не являлась приоритетным активом компании. В значительно большей степени управление организацией осуществлялось при помощи персонального воздействия руководящего состава на отдельных членов рабочего процесса. Однако в наши дни, когда сложилось новое, глобальное информационное сообщество, на первый план вышли именно информационные технологии, и современный руководитель эффективной компании, прежде всего, должен обеспечить качественный обмен данными между всеми ее подразделениями.