Следует отметить, что наибольшей трудностью для конечного потребителя прачечного оборудования является выбор гладильных машин, позволяющих обрабатывать прямое белье. Дело заключается в том, что гладильные машины имеют технические характеристики, которые в отличие, к примеру, от показателей стирально-отжимных агрегатов или сушильных машин более чем непрозрачны даже для опытных заказчиков.

Причин здесь несколько, давайте попробуем разобраться в этом вопросе, и помогут нам специалисты компании AGNA, занимающиеся продажей различных видов оборудования дл прачечных и химчисток.

Гладильные машины встречаются нескольких видов, а именно, желобкового и календарного. Их отличия заключаются в принципе обработки белья.

Машины календарного типа состоят из металлического нагреваемого вала и системы термостойких прижимных ремней. Белье, подлежащее обработке, неподвижно располагается на вращающемся валу и прижимается к нему при помощи текстильных лент. Роль каландров заключается не в глажке белья, а в его сушке на нагретой цилиндрической металлической поверхности. Из внутреннего объема машины влага удаляется. Каландры всегда крепятся пристенно с возвратом изделий в обратно сторону их подачи. Это является как плюсом, та и минусом данного типа машин.

Гладильные машины желобкового типа состоят из нагреваемого металлического желоба и упругого гладильного вала. Белье, подлежащее обработке, располагается на вращающемся валу, имеющем воздуховлагопроницаемую упругую термостойкую текстильную поверхность. Затем оно гладится и сушится путем движения вдоль желоба (металлической гладильной поверхности). Сам желоб довольно крепко прижимается к валу, обеспечивая тем самым высокое качество глажения. Из внутреннего объема гладильного вала удаляется. Металлический неподвижный желоб является нагреваемой частью. Такие гладильные машины обеспечивают высочайшее качество глажки, производительность и экономичность.

Очень часто машины желобкового типа выглядят в виде проходной конструкции, когда с ее передней части один оператор подает белье, а с задней части второй – принимает. Однако существуют и машины, имеющие пристенную конструкцию.

Если Вы решили приобрести новую гладильную машину, обязательно обратитесь к специалистам компании AGNA, которые Вас проконсультируют по этому поводу, ответят на все интересующие вопросы и подберут оптимальный вариант.