Как правильно настроить домашний кинотеатр



Уже давно в нашу жизнь вошли домашние кинотеатры. Это довольно привлекательная перспектива – иметь дома комплекс, который позволит получить максимум зрительных и звуковых ощущений, при этом сидя у себя дома, где комфортно, никто не мешает хрустом попкорна или отвлекающими разговорами. В любой момент при необходимости вы можете устроить себе антракт, а затем вернуться, и продолжить просмотр с того места, на котором остановились.

Существует два вида пользователей домашними кинотеатрами. Первые, если и не знают, но догадываются о том, что система не так проста, как может показаться. Такие люди предпочитают доверять подключение кинотеатра профессионалам. Другие же считают, что ничего сложного в этом нет, и они сами прекрасно справятся и с установкой и с настройкой. На самом деле, конечно, любой сможет подключить штекеры в гнезда в соответствии со схемой. Да, вы получите и звук, и изображение, но не стоит забывать, что домашний кинотеатр – это не просто большой телевизор с дополнительными колонками. Для того, чтобы извлечь максимум из того оборудования, которое вы приобрели, нужно учитывать массу нюансов, в плоть до площади и конфигурации помещения, в котором оно установлено.

Грамотный процесс установки домашнего кинотеатра требует не только простейших действий, описанных в инструкции, но и специального оборудования и программ, о которых непрофессионал даже не догадывается. Особое внимание при настройке уделяется акустике – это важнейший элемент, который отличает домашний кинотеатр от хорошего телевизора с большой диагональю. Искажение звука может вызвать неправильное расположение самой техники, причиной помех бывает также мебель, а то и неграмотное отношение к тому же сабвуферу. Этой составной части домашнего кинотеатра часто приписывают еще и роль декоративного элемента, устанавливая на него вазу или цветок, и не подозревая, что это может значительно ухудшить качество звука.

Существует множество доводов в пользу того, чтобы проектирование кинотеатра поручить профессионалам, которые не только сделают все правильно, но и расскажут вам о множестве тонкостей и дополнительных функций, о которых вы сами можете не узнать из руководства пользователя.

И еще одна немаловажная деталь. Лучше всего, если консультацию специалистов вы запросите еще до покупки, они осмотрят ваше помещение и посоветуют, какую модель лучше всего взять.