Виды вкладов от населения



Современные банки не только занимаются выдачей кредитов, но еще и предлагают такую популярную услугу, как прием вкладов от населения. Существующие виды вкладов представлены несколькими разновидностями, давайте же поговорим об особенностях каждой.

Начнем, пожалуй, с вкладов до востребования, которые являются самыми простыми и популярными среди всех банковских продуктов. Несмотря на то, что процент в данном случае небольшой, при длительном хранении денег в банке, удается компенсировать инфляцию, в некоторых случаях даже опередить ее. Можно сказать, что вклад до востребования – это своего рода альтернатива хранению денег дома.

При этом стоит также принимать во внимание и тот факт, что счет, на который вы положили деньги, может быть привязан к банковской карте, таким образом, у вас будет постоянный доступ к средствам. Вложение денег подобным образом считается бессрочным, так как средства обычно находятся на счету в течение значительного количества времени, обычно на 10 – 15 лет. Вложить средства подобным образом могут только физические лица.

Если вас интересуют выгодные вклады, то рекомендуем остановить свой выбор на накопительных. В большинстве случаев они осуществляются в национальной валюте, под весьма большие проценты. В зависимости от суммы они могут принести прибыль от 4 и до 10% годовых.

Если вложить в банк значительную сумму денег, то проценты могут служить основным источником дохода. Этот вид вложения средств относится к краткосрочным вкладам, обычно срок колеблется от 3 и до 6 месяцев. Если же деньги забирают из банка ранее установленного срока, то процент сразу же падает до уровня сберегательного.

Кстати, о сберегательных. Этот вид вкладов также относят к краткосрочным, проценты в этом случае обычно начисляются довольно скромные, в среднем 5 – 7 в год. Значительный доход такое вложение средств может принести только в том случае, если сумма будет существенной.

Еще один вид – это накопительные вклады с возможностью пополнения. В настоящее время еще не все банки предлагают подобный вид вложения средств. К числу особенностей этого вклада можно отнести то, что определенная сумма должна постоянно находиться на счету. Обычно минимальная сумма на счету составляет 30000 рублей, при этом ежемесячно обычно необходимо вносить не менее 5000 рублей, в некоторых случаях больше.

По материалам  www.tcsbank.ru