Виды денежных средств



Как правило, отправляясь в поездку в любую заграничную страну, будь – то командировка, экскурсия или круиз, туристы как правило в большинстве случаев предпочитают брать с собой деньги в виде наличной международной валюты, пластиковые кредитные карты или дорожных чеки. Но имеются, конечно, еще и разные «диковинные» виды, нечто вроде банковских чеков или чековых книжек, ценных бумаг, банковских переводов.

кредитные картыОднако, для обычной поездки за границу на отдых, предыдущие способы оплаты не совсем смогут подойти, их назначение заключается для вывоза весомых платежей с целью приобретения недвижимости или вложения в производство.

Но для начала стоит определиться: с какой целью и где будет возможность воспользоваться наличными купюрами, пластиковыми карточками и дорожными чеками.

Благодаря использованию карточек, можно совершенно без препятствий и затруднений оплатить за проживание в отеле, зарезервировать билет в онлайн с помощью интернета на самолет. Их приминает большинство магазинов и кафе. Почти в каждой точке мира, даже в самых отчужденных уголках, где имеются банкоматы (ATM), можно с легкостью получить наличные средства.

Наиболее известной и повсеместно используемой наличной международной валютой являются доллары или евро. Их предоставляется возможность поменять в банках на любую местную национальную валюту страны пребывания. В некоторых странах можно даже рассчитаться непосредственно без лишних банковских операций, например, на различных рынках.

Затруднительнее всего обращаться с дорожными чеками, которые зачастую подлежат обмену только в банках и только на национальную инвалюту, того государства, в котором вы находитесь.

Итак, что безопаснее?

Использование карты имеет свои особенности: без знания индивидуального кода правонарушитель в редких случаях сможет воспользоваться заблокированными средствами. Но сейчас быстрыми темпами развивается мошенничество. К примеру, пин-код можно выкрасть с использованием клон карты. Либо же при оплате услуг вывести со счета сумму, гораздо больше положенной. А прибегнув к помощи специального кода безопасности, находящегося на обратной стороне карты, вор будет иметь возможность совершать покупки в Интернете на ваш личный счет.

Наличные деньги опытные мошенники и воры элементарно могут выкрасть, а в случае рассеянности, их попросту можно потерять. Этот вариант не самый ненадежный из способов наличия денег.

Отличительной чертой дорожных чеков является отсутствие возможности воспользоваться ими без вашего личного присутствия. Ко всему прочему, в случае утери или порчи – их без особых усилий можно восстановить совсем бесплатно.

Рентабельность использования:

Снятие наличных средств со счета карточки за рубежом зачастую влечет за собой затраты средств за конвертацию и комиссии, установленные банком государства. Например, при выполнении действия относительно снятия наличных, банкоматом может вычитаться комиссия в 2 и более доллара. Следовательно, рациональнее получать суммы единовременно крупные, ведь комиссионный сбор будет аналогичен. Но при оплате за товары или услуги, комиссия не удерживается. Значит этот способ – самый разумный и имеет преимущество.

Говоря о наличных средствах, потерь избежать, к сожалению, так же не получится и для того, чтобы их снизить до минимума, стоит постараться отыскать в городе обменный пункт валют с более подходящим курсом. И еще на заметку: во многих странах курс у крупных долларовых банкнот зачастую выше, чем у мелких купюр, следовательно, их ввозить выгоднее.

Но более выгодным способом использования средств, будет эксплуатация дорожных чеков, номиналом 500 долларов. Только для того, чтобы их получить, их нужно заказать заранее, ведь это пока еще уникальность.

В итоге, вся существенная разница между всеми вариантами и их потерями – не такая уж значительная, а при обмене средств суммой на 300 долларов подойдет любой обмен денег.