Услуги финансового аутсорсера: 5 принципов эффективной работы



На 100 отечественных компаний порядка 68 отдает предпочтение аутсорсинговой бухгалтерии или, выражаясь более привычным языком, стороннему бухгалтеру. Это в целом, если детальнее, то в секторе крупных компаний таких заказчиков (бухгалтерских услуг) порядка 28%, в среднем сегменте – более 40%, малый бизнес почти на 80% обслуживается аутсорсерами. И такая ситуация должна радовать, по мнению экспертов. Причины тому понятны.

 


  • Профессиональная бухгалтерская компания не возьмет с клиента денег за отсутствие работы, а вот штатному финансисту придется платить вне зависимости от сезона и уровня занятости нанимателя. К тому же ему нужно свое рабочее место, специальная техника, социальный пакет. Иными словами, аутсорсинг – это инструмент сокращения расходов.

  • Если штатный бухгалтер и будет заинтересован в выгодах своего работодателя, то только в силу собственной порядочности. Сотрудник же бухгалтерской компании отвечает за свои просчеты деньгами работодателя.

  • Привлеченный специалист заменим: если он заболеет, уйдет в отпуск, отправится в декрет или банально прогуляет работу, его обязанности будет выполнять коллега из штата аутсорсера. И этого сменного сотрудника не надо искать, вводить в курс дела, принимать на службу.

 

Другой момент, что все упомянутые выгоды сотрудничества с бухгалтерской компанией актуальны лишь при условии, что аутсорсер заказчику попадется порядочный, ответственный, квалифицированный и грамотный во всех прочих смыслах. Точнее, конечно, не попадется, а будет найден в ходе тщательного отбора, анализа претендентов и проверки его статуса. Действительно, профессионализм исполнителя в данном случае обязателен, но для формирования качественных долгосрочных отношений сторон и его недостаточно.

 

Помимо ответственного отношения к программе поиска такого партнера, клиент бухгалтерской компании заинтересован еще и в соблюдении принципов эффективного сотрудничества. Точнее, в них заинтересованы все участники рынка, но вот соблюдать их, не будучи в курсе, что это за принципы, достаточно трудно. Так, в данном списке 5 основных пунктов.

 


  1. Принцип уважения: без него не будет долгосрочных отношений.

  2. Принцип равной ответственности (защищает, скорее, интересы заказчика): за свои просчеты аутсорсер должен отвечать собственными средствами (и это надо зафиксировать документально).

  3. Принцип прозрачности схемы работы. Если стороны не будут друг друга понимать (мотивы, желаемые результаты, условия), эффективного действия от них можно не ждать. Причем актуально требование в каждой, даже разовой акции, будь то аутсорсинг расчета заработной платы за прошлый квартал или внеплановый аудит.

  4. Принцип обоснованности расценок – еще одно условие успеха: клиент не может гоняться за низкими тарифами, но он должен четко понимать, за что он платит, почему столько и т.д.

  5. И, наконец, принцип многоуровневого контроля. Да, финансовый поток – своего рода кровеносная система бизнеса, а бухгалтер выступает этаким "врачом", следящим за "здоровьем" коммерческого проекта. И все же безоговорочно доверяться его мнению, как приходится отдаваться на волю медика, не следует. Контроль качества работы привлеченного специалиста никто не отменял.

 

Нельзя сказать, что соблюдение этого краткого списка условий даст 100% гарантии эффективной работы всего "организма" бизнеса. И все же такая практика позволяет снизить актуальные для него риски. Образно говоря, на данных принципах будущий успех держится, но прочие опоры ему тоже нужны: в плане кадрового, юридического сопровождения, маркетинга, планирования и т.д.