Технологии CRM — новые системы для решения старых проблем



Укрепление рыночных позиций является ключевой задачей для любого бизнеса, в том числе и страхового. Тем более что он справедливо считается одним из наиболее сложных видов предпринимательской деятельности. Как показывает практика, в условиях постоянно возрастающей конкуренции современной страховой компании мало предлагать качественный и востребованный продукт. Важно также выстроить эффективный алгоритм взаимодействия со своими клиентами и партнерами по продажам.

Наиболее полезными помощниками в решении этого вопроса могут стать новые технологии. На сегодняшний день одной из наиболее успешных систем для организации процесса взаимодействия с потребителями является CRM (Customer Relationship Management). Система нацелена на сбор, обработку и хранение всей информации о клиентах. Также она позволяет оптимизировать работу отделов маркетинга и продаж. По статистике эту технологию используют около 95% крупнейших корпораций мира. Не только на Западе, но и в России автоматизированные системы CRM считаются наиболее востребованными и популярными.

Достаточно эффективными технологиями являются и системы класса BPM (Business Process Management). Наиболее ощутимый для компании результат дает комплексное использование систем CRM и BPM.

Многие украинские компании еще боятся внедрять инновационные системы. Тем не менее, некоторые «пионеры» уже начали практиковать комплексные «CRM+BPM»-технологии для оптимизации работы с клиентами.

По словам представителя одной из известных украинских страховых компаний, организация провела глубокий анализ предложений на украинском CRM-рынке, оценивая их по 13-ти комплексным критериям. Лучшим вариантом была признана система BPMonline CRM компании Terrasoft. Решение предоставляет модуль управления бизнес-процессами, инструменты для анализа клиентских данных, унифицированное информационное пространство. Внедряя CRM, компания планирует решить задачи управления опытом клиента, оптимизации бизнес-процессов и систематизации механизмов работы с агентами.

Благодаря внедрению системы CRM, клиенты страховой компании получат:

  • высокое качество и скорость обслуживания;
  • персональный подход;
  • максимальные гарантии со стороны компании.

В качестве следующего шага планируется использование CRM в процессах взаимодействия с партнерами по продажам, в результате чего они могут рассчитывать на:

  • более эффективные формы связи с компанией;
  • легкий доступ ко всей информации клиентской базы;
  • быстрое решение «бумажных» вопросов;
  • дополнительные возможности для результативного общения с клиентами;
  • увеличение вероятности повышения поступлений от повторных платежей.