Раздельное обучение в школе: традиции и современные тенденции



Так сложилось, что на протяжении веков в нашей стране обучение и воспитание мальчиков и девочек осуществлялось раздельно. Однако в середине XX века в этой сфере произошла своего рода революция, и повсеместно было введено совместное обучение. Каковы же результаты совместного обучения и какой принцип обучения больше подходит современным детям?
По утверждению ученых В. Базарного и Т. Хризмана, которые довольно длительное время проводили исследования высшей нервной деятельности, мозг мальчика и мозг девочки работают абсолютно по-разному. Возможно, такое утверждение кажется слишком категоричным, однако и другие исследования подтверждают тот факт, что одна и та же информация воспринимается по-разному представителями разных полов. Общая тенденция такова, что мальчики вычленяют в первую очередь смысл полученной информации, девочки же, как существа более эмоциональные, тонко чувствующие, в той же информации смысл выделяют хуже. Т.е. мужчины склонны к аналитике больше. К примеру, во взрослом уже возрасте большинство мальчиков может заинтересовать форекс новости которого они с удовольствием слушают, а вот девочек подобные вещи или вовсе не волнуют, или интересуют редко.
Для примера: одна и та же, всем известная сказка «Красная шапочка» слушается по-разному мальчиками и девочками, и реакция на нее тоже разная. На слова «Дерни за веревочку, дверь и откроется» мальчики остро реагируют только когда слышат их в первый раз, во второй их реакция уже значительно слабее. Девочки же во второй раз испытывают еще более острые переживания, чем в первый.
А кто чаще всего отвлекается на уроке в классе? Кого одергивают учителя? Правильно, мальчиков, а все потому, что обучение методом повторения для мальчиков не особо подходит, т.к. повторы мозгом не воспринимаются, мальчик это уже слышал и внимание его отключается. Более расположенные к аналитике, в будущем мальчики удачно уходят в биржевой трейдинг, банковские и юридические сферы, девочки же более расположены к гуманитарным наукам.
Неоднозначны реакции обоих полов и к замечаниям. Неодобрение учителя может привести к зажатости и закомплексованности мальчиков. Девочки же, напротив, и во второй, и в пятый раз принимают замечания спокойно. Поэтому некоторые ученые советуют руководствоваться в обучении принципом повторения – девочкам, ободрения – мальчикам.
Но и этот принцип должен использоваться грамотно, ведь если мальчик считает какую-то работу лишенной смысла, то и похвала за ее выполнение значения для него иметь не будет. Для девочек же похвала важнее, чем процесс, они чаще готовы выполнить любую работу, чтобы эту похвалу заслужить.