Процедура регистрации ООО



Если вы решили открыть свою фирму в Москве, то наиболее удобная организационно-правовая форма для молодого бизнеса – это ООО. Поясним почему:

 

  1. Для открытия необходим минимальный уставной капитал – 10 000 рублей.
  2. ООО легко регистрировать и ликвидировать.
  3. Риск каждого учредителя ограничивается его долей в уставном капитале. Долю в ООО легко продать.

 

Процесс подготовки документов для регистрации лучше получить профессионалам, так как если вы будете действовать самостоятельно, то это отнимет у вас больше времени. Каждая ваша ошибка, допущенная в документах, влечет за собой потерю вами денег и отсрочку регистрации. Специалисты же имеют значительный опыт в этом деле, отказы у них бывают очень редко. Материальную ответственность за них юридические конторы, как правило, берут на себя.

 

Итак, первым вашим шагом в решении вопроса должно стать обращение в юридическую компанию, оказывающую такие услуги, как регистрация ооо под ключ москва имеет множество подобных организаций – выбирайте любую!

 

Далее вас проконсультируют по вопросам создания Общества с ограниченной ответственностью, объяснят подробно, что это такое, чем отличается, к примеру, от ИП и назовут перечень документов, которые вы должны предоставить юристам, чтобы они смогли начать работать, а именно:

 

- копии паспортов и ИНН гендиректора и учредителей;

- гарантийное письмо от собственника юридического адреса, на который будет зарегистрирована фирма.

 

Важно, чтобы при подаче заявления на регистрацию в налоговой инспекции и у нотариуса лично присутствовал один из учредителей с оригиналами своих документов. Также необходимо, чтобы на момент регистрации ООО на расчетном счете будущей компании была хотя бы половина суммы уставного капитала, внесенная учредителями (остальные деньги можно внести в течение года).

 

В отличие от ип регистрация под ключ ООО проходит быстрее (занимает 8-10 дней), при этом степень ответственности учредителей ООО более низкая.

Вы должны быть готовы оплатить:

- заверение нотариусом Заявления о регистрации юридического лица (1000 руб);

- госпошлину (4000 руб);

- различные дополнительные платежи (открытие счета в банке, работа с фондами – ПФР и ФСС, оплата собственнику юридического адреса и пр.)

 

После регистрации вы получите следующие документы: свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет, Устав, Протокол о создании, приказы о назначении директора и главного бухгалтера, акты оценки имущества и приема-передачи его на баланс, договор аренды и копия свидетельства о праве собственности при покупке юр. адреса, извещения из ПФР и ФСС, договор с банком при открытии расчетного счета, печать ООО.

Успешной работы вашей молодой компании!