Особенности и нюансы сдачи нулевой отчетности



Дабы грамотно подготовить документацию, нужна помощь хороших опытных бухгалтеров, которые непременно избавят организацию от многих проблем, таких как штрафы и прочие административные наказания.

Нужно сказать, что некоторые неопытные руководители считают, что при отсутствии сделок и каких-либо движений финансов на счетах их предприятия, нет никакой необходимости сдавать документы в налоговый орган. Однако это заблуждение, ведь согласно законодательству, отчетность должна сдаваться независимо от того, какую деятельность ведет организация на определенный момент. В случае, когда в каком-либо квартале не отмечалось работы предприятия, то потребуется подготовка нулевой отчетности и своевременная её сдача в контролирующие органы.

Само собой, налоговый орган подобные декларации должен получать без задержек по срокам. В случае невыполнения данного условия по истечению десяти рабочих дней к фирме будут применено административное взыскание. Логично предположить, что если предприятие, например, временно приостановило свою деятельность или пока еще не начинало ее вовсе, держать штатного работника бухгалтера попросту невыгодно. Гораздо разумнее за помощью обратиться в специализированные компании, оказывающие бухгалтерские услуги, это даст вам гарантию качественного и грамотного составления данной документации. Оплата услуг будет минимальной в этом случае.

В зависимости от определенной системы налогообложения фирмы, есть форма сдачи разных видов отчетов. Если деятельность предприятия отсутствует, вполне достаточно будет предоставить документацию в форме так называемой упрощенной декларации. Этот вид документов также сдается в органы статистики, в пенсионный фонд и в прочие организации.

Стоит сказать, что нулевая отчетность включает в себя практически те же документы, что и в случае обычной декларации за отчетный период. Кроме того, она предусматривает восстановление бухгалтерского баланса, учета, отчета о доходах и прочее. Порядок составления нулевой отчетности будет зависеть от формы собственности. То есть, для юридического лица и для ИП он будет отличаться.

Чтобы грамотно составить подобную документацию, придется приложить немало времени и сил, при этом очень важным аспектом является безупречное знание законодательства. Поэтому разумнее обратиться к специалистам.

И напоследок о том, что в первую очередь необходимо знать перед подготовкой нулевой отчетности: 1) какие виды отчетности необходимы; 2) имеются ли в наличии действующие формы этой отчетности; 3) как правильно заполнить документы; 4) в какие государственные органы необходимо подавать отчетность.