Основные преимущества и виды кредитных карт



Сложно представить себе жизнь современного человека без кредитных карточек, которые являются основным гарантом его платежеспособности, помогают всегда иметь при себе достаточное количество средств и избежать рисковых ситуаций в случае потери денег или их кражи. С кредитными карточками легко путешествовать и делать покупки, они экономят наше время при оплате коммунальных услуг и необходимы при осуществлении других видов расчетов.
Договор, на основании которого устанавливаются границы банковского кредитного лимита по карте, как правило, заключается с учетом платежеспособности ее держателя и данных из его предыдущей кредитной истории. Суммы, поступающие в пользование держателя пластиковой карты, процентные ставки или возможность пролонгации определяется банковским служащим в индивидуальном порядке при рассмотрении представленных документов на получение кредита.
В зависимости от уровня сервиса, престижности финансового учреждения и суммы предоставляемого лимита кредитные карты могут быть: электронными, классическими, золотыми, платиновыми и элитными.
Электронные кредитные карты выдаются клиентам с ограниченной или нулевой банковской историей, и все операции по ним проходят с подтверждением достаточного количества денежных средств на счету держателя. Это карты с небольшой, ограниченной по размеру, суммой и минимальным набором услуг и возможностей, созданные для граждан из определенной социальной категории с ограниченным доходом.
Держателю классической пластиковой карты становится доступно больше функций и возможностей, такие карты принимаются во всех магазинах и банкоматах мира и являются распространенным платежным инструментом.
Золотая кредитная карта является подтверждением платежеспособности своего владельца, она отличается большими размерами кредитного лимита и позволяет расплачиваться в гостиницах и ресторанах, пользоваться медицинской или юридической помощью во время пребывания за границей. Во многих элитных заведениях, магазинах, ресторанах, гостиницах, парках развлечений, держателям золотой карты предоставляются дополнительные бонусы и скидки.
Платиновая карта, так же, как и золотая дает своему владельцу более высокие возможности и гарантии, но ее выпуском занимаются не все существующие банки в силу понятных причин (высокий уровень поддержки, большие кредитные лимиты).
Для своих избранных, постоянных вкладчиков и клиентов российские банки выпускают элитные карты, по которым предоставляется самый высочайший сервис, вплоть до поддержания круглосуточного денежного баланса на карте и оказания консьерж услуг: бронирование номеров, заказ авиабилетов, вызов такси.