Международные перевозки и оформление сопроводительных документов



Согласно российскому законодательству под международной перевозкой подразумевается доставка груза, при которой пункты назначения и отправления находятся в разных странах. Этот на первый взгляд несложный процесс состоит из нескольких этапов: доставка, погрузка-разгрузка, таможенное оформление и хранение грузов.

Таможенное импортное оформление заключается в выполнении всех необходимых формальностей для получения разрешения на пересечение границы. Для ввоза в страну любых грузов необходимо заполнить таможенные декларации, заплатить сборы и оформить сопроводительные документы. Только после успешного прохождения всех таможенных процедур возможно законное хозяйственное использование товаров на территории страны-импортера.

Оформление документов требует глубокого знания законодательных требований и норм. Иначе таможенная очистка груза способна превратиться в длительный изнурительный процесс. Большой перечень документов и бюрократические проволочки могут сильно замедлить решение вопроса. Обращение к услугам опытных брокеров, знакомых со всеми тонкостями процесса, существенно ускорит оформление таможенной документации, сертификацию товара и его страхование.

Все компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, стремятся сократить риск, сопряженный с международной доставкой грузов. Согласитесь, не просто избежать правовых, экономических или репутационных проблем при недостатке опыта, квалификации или собственных транспортных средств. В этом случае помочь смогут квалифицированные специалисты, осуществляющие международные грузоперевозки. Они найдут оптимальное решение транспортных задач, возьмут на себя заботу о доставке, оформлении и складировании груза.

Как правило, схемы международных перевозок разрабатываются индивидуально для каждого случая. Существует множество причин для выбора определенного вида транспорта. Это и сроки доставки, и ее стоимость или удобство. Автомобильные перевозки популярны из-за своей мобильности и достаточно невысокой цены. Для перемещения грузов на большие расстояния используется дешевый и надежный морской транспорт. При жестких требованиях к срокам доставки применяется дорогостоящая авиация.

Традиционно большой грузопоток импортных товаров идет к нам из Европы. Среди стран-экспортеров особенно часто фигурируют Италия, Германия, Чехия и Финляндия. Германия – давний стратегический партнер России. Любой груз может быть доставлен из России в Германию и обратно по разным схемам, в том числе комбинированным. Паром, связавший берега Балтийского моря, считается недорогим и удобным видом транспорта. Поэтому нередко по маршруту Россия-Германия грузоперевозка осуществляется на специальных железнодорожных паромах, приспособленных для узкой европейской и широкой российской колеи.

Обращение к компании, специализирующейся на международных перевозках, гарантирует надежность доставки грузов и дает уверенность в том, что выбранный способ идеально удовлетворит все потребности заказчика.

Статья написана по материалам сайта http://free-lines.ru.