Корпоративное обучение английскому языку



Корпоративное обучение английскому языку

Корпоративное обучение сотрудников компании английскому языку становится все более распространенным явлением в последнее время. Компании налаживают отношения с зарубежными партнерами, а, следовательно, деловое общение на английском языке становится все более актуальной потребностью. От сотрудников все чаще требуется свободное общение по профилю деятельности компании на английском языке, ведение международной деловой переписки, проведение презентаций, участие в международных выставках и совещаниях, проведение телефонных разговоров. Требуется умение правильно подготавливать документы международного образца – контракты, отчеты о выполненной работе и т.д.

Человек, владеющий деловым английским языком, имеет преимущество перед другими при устройстве на новое место работы и при собственном продвижении по карьерным ступеням, для него не исключено и трудоустройство за рубежом.

Многие корпорации считают для себя выгодным обучать своих сотрудников английскому языку корпоративно, добавляя этим самым дополнительный бонус в предлагаемый сотрудникам социальный пакет. Подобные курсы для компании выгодны, так как они объединяют и укрепляют коллектив сотрудников. Кроме того, предприятие получает подготовленных к международной деятельности людей, хорошо знающих специфику своей основной работы и умеющих об этой профессиональной специфике вести переговоры и переписку не только на родном языке, но и в равной степени на английском.

На пути внешнеэкономических контактов компании ликвидируются лингвистические барьеры, что с лихвой окупает затраты, понесенные на организацию среди сотрудников корпоративного обучения английскому языку.

С точки зрения самих сотрудников, посещающих подобные курсы, они получают возможность личного участия в международных делах компании, что может восприниматься как знак дополнительной престижности, они вполне обоснованно надеются на повышение по службе, на работу в зарубежных филиалах и т.д.

При этом само обучение на корпоративных курсах не требует от сотрудников особых затрат сил и времени: как правило, такие занятия проводятся непосредственно на месте работы, в офисе компании, никуда не приходится ездить и тратить на это собственное время: к преподавателю ехать не надо, он сам приезжает на занятия. Как говорится, и стены родные помогают: занятия проходят легко и успешно.

Работа в хорошо знакомом коллективе  способствует его дополнительному сплочению.  Изучая английский применительно к своей работе, сотрудники и содержание этой работы освежают в памяти и учатся поддерживать на эту тему разговор.