Как получить кредит в банке?



Несмотря на экономические трудности, банки в России только наращивают выдачу кредитов, конкурируют между собой, облегчают требования к заемщику и снижают ставки. В тоже время, несмотря на многообразие банков и видов кредита, процентные ставки и требования остаются недоступные для большинства россиян. В первую очередь, это касается ипотеки и займов наличными. Существуют простые рекомендации, которые помогут подготовиться к визиту в банк и повысить шанс на удовлетворение заявки.

 

Важно помнить, что Центральным Банком запрещено принимать во внимание неофициальные доходы заемщика. Это значит, что учитывается только «белый» доход по отчислениям работодателя или предоставленным декларациям. Если заемщик указывает неподтвержденный дополнительный доход, банк вправе считать такие данные ложными и усомниться в честности заемщика.

 

Следующий момент, который обязательно проверяется банком – задолженность перед государством. Если есть долг по налогам, возможности банка взыскать с недобросовестного заемщика деньги или имущество исключаются, пока не будет уплачен долг в бюджет. Таким заемщикам обычно отказывают.

 

Кредит, который обеспечен залогом недвижимости или покупаемой вещью, банк предоставляет охотнее, поскольку его возможности взыскать долг в этом случае шире. Соответственно, если заемщику необходимы наличные, его проверяют тщательнее.

 

Сотрудник банка имеет доступ к необходимой информации, поэтому от заемщика больше не требуется собирать справки, подтверждать доход, предоставлять несколько документов. Все справки у банка уже есть. Нужно только удостоверить личность заемщика, для чего, чаще всего, достаточно паспорта. Обязательно должна быть информация о месте проживания заемщиков. Необходима постоянная прописка в регионе, или, как минимум, временная регистрация для россиян.

 

Получить небольшой кредит, да еще и на товар в магазине, достаточно просто. Но когда речь заходит о крупных суммах, придется собирать документы или побеспокоиться заранее, чтобы у банка было достаточно информации об официальных доходах и отсутствии долгов у заемщика. Могут потребоваться поручители, справки о доходах, залог имущества. Клиентов у лидирующих банков много, поэтому требования к заемщикам у них более жесткие. Развивающиеся банки готовы привлекать клиентов более гибким подходом, поэтому, кредит у них получить проще.