Как исправить плохую кредитную историю в "Бенифит-банке" и "Бинбанке"



Кредитная история, которой часто пользуются "Бенифит-банк" и "Бинбанк", складывается из трех составных частей. В первой содержится личная информация о кредитополучателе – данные паспорта, место жительства. Во второй, основной части, собираются собственно данные по взятым когда-либо кредитам, включая просроченные и непогашенные. В третьей, закрытой части, находится дополнительная характеристика заёмщика, включая личностные качества.

Положительная кредитная история облегчает получение ссуды в "Бенифит-банке" и "Бинбанке" и дает возможность рассчитывать на некоторые поблажки: более выгодные условия кредитования, скидки. А вот из-за отрицательной истории, человек, напротив, может лишиться возможности пользоваться кредитными средствами в дальнейшем.

Безусловно, "Бенифит-банк" и "Бинбанк" не будут отказывать клиенту, не разобравшись в причинах отрицательного характера кредитной истории. Банки заинтересованы в заёмщиках не менее, чем клиенты в их услугах, ведь привлеченные по вкладам средства должны работать. К тому же, чтобы получить межбанковские кредиты на международном уровне необходимо наличие базового кредитного портфеля.

Следовательно, сам по себе минус, появившийся в кредитной истории заёмщика, еще ничего не значит. Банку важно, откуда он взялся. Его появление в связи с просроченными платежами соотносят с продолжительностью задержки платежа. Действительно серьезная просрочка, которая свидетельствует о неблагонадежности заемщика, – это задержка оплаты более 90 дней. На опоздания в виде нескольких дней банк может закрыть глаза.

Последнее время кредитные организации учитывают и причины просрочек, поскольку в кризис многие должники имели весьма уважительные причины для неплатежей. В любом случае, просрочку по кредитам можно «искупить» безупречными платежами в течение последних двух лет.

А вот невозврат кредита является более серьёзной провинностью, но и этот случай не безнадёжен. Банк можно привлечь на свою сторону тем, что приложить к заявке на кредит копии квитанций, свидетельствующих о том, что последние два года была исправная оплата за коммунальные услуги. Дополнительным аргументом послужат и сведения о погашении без нарушений небольшого займа по кредитной карте.

Для того чтобы узнать о своих прошлых отношениях с банками, можно подать заявку в бюро кредитных историй. Выписка покажет, какие претензии возможны со стороны банка, и как аргументировано на них ответить.