Международная перевозка грузов Россия — Белоруссия



Экономические санкции, дешевая нефть и растущий доллар вынуждают Россию менять экономическую политику и все больше расширять сотрудничество со своими ближайшими партнерами — Белоруссией и Казахстаном. Взаимная торговля и, соответственно, оборот грузов являются в этом случае главными индикаторами развития отношений между странами.

Ситуация меняется ежеквартально и во многом зависит от сезонных факторов, поэтому итоги 2015 года подводить пока рано. В 2014-м взаимный товарооборот между Россией и Белоруссией несколько уменьшился, его объем оценивается в 37,5 млрд долларов и это негативно сказалось на объеме грузоперевозок. Однако эксперты ожидают скорого изменения ситуации. Так, по мнению генерального директора транспортной компании «Авто-Вит» Алексея Ситникова, уже в этом году падение сменится ростом.

- Давайте сравним: в 2002-м году товарооборот между РФ и РБ оценивался в 10 млрд, в 2005-м он уже вырос до 16 млрд, а в 2008-м достиг 34,2 млрд долларов в годовом выражении. Разразившийся затем кризис снизил этот показатель, но с 2010-го года мы вновь наблюдали рост. Очевидно, что и нынешняя лихорадка закончится довольно быстро, - считает Алексей Ситников.

Две трети перемещающихся через границу товаров приходятся на экспорт из РФ. Наша страна поставляет в Белоруссию энергоносители, металлы и изделия из них, различное оборудование, машины, продукцию химической промышленности. Речь идет о крупных объемах, поэтому 75% грузооборота приходится на железнодорожный транспорт. И именно здесь сегодня заметно сокращение перевозок. По словам Алексея Ситникова, в сфере автомобильного транспорта эта тенденция практически не прослеживается.

- Следует понимать и то, что значительная часть российского экспорта в Белоруссию приходится на Центральный и Уральский федеральные округа. И если из Свердловской области грузы удобнее везти по железной дороге, то доставлять товары из Москвы и Подмосковья, а тем более из Смоленской и Брянской гораздо эффективнее автомобильным транспортом, - считает эксперт.

Генеральный директор компании «Авто-Вит» отметил, что основной трассой для грузоперевозок из Москвы в Минск является М1, которая по праву считается одной из лучших в России. Качество же белорусских дорог приближено к европейскому, так что на протяжении всех 720 км ваш груз будет ехать по ровному дорожному покрытию, а не подпрыгивать на ухабах.

Не будем забывать, что по сравнению с железной дорогой автомобильный транспорт сегодня обладает огромным преимуществом в скорости. Система рельсового транспорта досталась России в наследство от СССР и с тех пор практически не развивалась. В 2014-м году средняя участковая скорость движения поездов в РФ опустилась ниже 40 км/ч. При перемещении малогабаритных и складных объектов автомобильные перевозки являются безусловно более эффективными.

Отсутствие зависимости от запутанной железнодорожной инфраструктуры позволяет упростить логистику и обеспечить гибкие сроки грузоперевозок Россия — Беларусь. Использование автомобильного транспорта позволяет заказчику самостоятельно составлять и корректировать маршрут, контролировать сроки его прохождения. Системы спутниковой навигации, которые используются большинством транспортных компаний, дают возможность отслеживать местонахождение фургонов в режиме реального времени.

Добавим, что Белоруссия является не только потребителем значительного объема российской продукции, но и транзитным коридором, по которому грузы из РФ доставляются в Западную Европу, а также в порты Балтийского моря для дальнейшей транспортировки на другие континенты.

Грузоперевозки Москва - Минск