Диагностика автомобиля в мелочах: датчики работы мотора



В каждом движущемся и оборудованном двигателем внутреннего сгорания транспортном средстве есть основные большие узлы, без которых работа машины невозможна, а есть мелкие детали, их поломка работу не останавливает, но затрудняет. К таким мелким деталям относятся датчики. В данной статье хотелось бы рассмотреть два их вида – датчик положения дроссельной заслонки и датчик концентрации кислорода. Диагностика автомобиля у автоэлектрика обязательно подразумевает контроль состояния этих деталей.

Диагностика автомобиля: датчик заслонки дросселя

Датчик дросселя крепится на бок патрубка и имеет связь с осью заслонки. Данная деталь выглядит как трехвыводной потенциометр. Один его конец – плюс напряжения, второй – масса, третий же подает сигнал на «мозги». При изменении положения заслонки в пространстве, меняется напряжение на выходе ДКК. Когда заслонка полностью закрыта оно доходит до 1 В, при полностью закрытой не более 5 В. Датчик помогает «мозгам» контролировать расход топлива, подающегося из форсунок.

Купить запчасти в Витебске, Санкт-Петербурге или Новосибирске можно в любом специализированном магазине, там же продаются и датчики дроссельной заслонки для разных моделей авто. Данная деталь при выходе из строя подлежит замене, в большинстве моделей авто он не регулируется, начальной отметкой для него служит холостой ход. Однако, определенные модели требуют настройки этого датчика.

Диагностика автомобиля: датчик концентрации кислорода

Нынешние автомобили снабжаются каталитическим нейтрализатором и системой впрыска топливной смеси, что делает необходимым поддерживать точный коэффициент воздуха в топливной смеси. Это позволяет держать на оптимальном уровне расход топлива и снижать уровень выбрасываемых в атмосферу токсичных веществ. Для контроля над этим показателем применяется датчик управления концентрацией кислорода.

Данная деталь устанавливается на выхлопной системе, где она может анализировать состав выхлопа, и передавать сигнал о концентрации в газе О2. Данный показатель меняет напряжение в датчике, изменение до 0,1 В означает, что кислорода в выхлопе много, а смесь бедная, до 0,9 В, что кислорода мало и смесь богатая.

Но не стоит искать, где же купить запчасти, если были диагностированы неполадки датчика концентрации кислорода, так как зачастую ошибка появляется не из-за неисправности датчика, а по другой причине. К примеру, если присутствуют нарушения целостности выпускного коллектора. В таком случае датчик будет диагностировать наличие лишнего кислорода, который на самом деле попадает извне. Также датчик может давать ошибку при пропуске зажигания, отравлении вредными веществами и т.д.