Страхование автомобиля: как, где, зачем



ОСАГО расшифровывается как обязательное страхование гражданской ответственности, ипредназначается эта услуга для владельцев транспортных средств. Такой вид страхования возник в США в далекие 1920-е года, а в середине прошлого века распространился и в европейских государствах, а также в остальных уголках мира. ОСАГО – это своеобразная социальная гарантия того, что в случаеполучения ущерба здоровью или имуществу граждан при дорожно-транспортном происшествии, потерпевший получит возмещение этого ущерба. В 1960 годах рассматривался вариант применения ОСАГО в Советском Союзе, но в то время такой вид страховки почему-то не был одобрен компетентными учреждениями. В России к ОСАГО вернулись только в 1993-1994 годах, а окончательно закон был принят в начале 2002 году, первые же страховые случаи начали оформлять после 2003 года с момента вступления в силу закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортныхсредств».

Сейчас оформление страховки максимально упрощено и в России и в других странах бывшего СССР. Например, детальнее узнать об одной из страховых компаний Украины, а именно – ВУСО можно по ссылке. Точно так же и в России сейчас возможно оформление страховки в режиме онлайн. То есть, вам не нужно тратить время, ходить по кабинетам, собирать какие-то документы. Достаточно оформить полис в интернете, а затем распечатать его на принтере. Естественно, полис нужно оплатить, и сделать это можно как наличными, так и банковской картой. Конечно, полис вы можете получить только после оплаты, это само собой разумеется.

Страховых компаний в наши дни появилось достаточное количество, и в борьбе за клиента многие используют различные акции. Например, компания ВУСО, которая приводилась в пример, дарит всем, кто оформил у нее страховку 10 литров бензина. Конечно, это мелочь, но мелочь приятная. Кроме того, для удобства пользователей создана система расчета. Клиент может заполнить все данные, необходимые для оформления конкретной услуги, и узнать, сколько она будет стоить и каков будет размер франшизы.

Таким образом, в процессе участвуют три стороны: страховщики – страховые компании, имеющие лицензию на осуществление данного вида страхования; страхователи – граждане или организации, заключающие со страховщиками договор страхования; а также выгодоприобретатели – те граждане, которым нанесен ущерб вследствие автоаварии.

Сама процедура также со временем упростилась. Если раньше при страховом случае пострадавший должен был обращаться к страховщику автовладельца, то сейчас он может обратиться за выплатами к своей страховой компании. В итоге, страховые компании решают необходимые вопросы между собой. Конечно, это работает только в том случае. если и пострадавший также имеет аналогичную страховку, иначе ему придется общаться со страховщиком того человека, который стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Каждый, кто хоть раз попадал в неприятные ситуации на дороге, с какой стороны он бы ни оказывался, знает, насколько облегчает жизнь наличие страховки, будь то КАСКО или ОСАГО. Тут уж каждый выбирает для себя сам, что ему выгоднее, КАСКО с вариациями тарифов у каждой отдельной компании, либо ОСАГО с фиксированными государственными суммами.