Топливозаправщики



 

Топливозаправщик – это специально оборудованный автомобиль с цистерной, в которой перевозят топливо. Его назначение – транспортировка бензина в указанное место. Многие автомобилестроительные компании выпускают такие машины, но все они имеют похожую конструкцию и общий принцип работы.

Эти автомобили используют не только для транспортировки светлых нефтяных продуктов, но и для заправки техники прямо на месте ее работы, к примеру, самолетов. Кроме топливозаправщиков существуют автоцистерны. Они различаются между собой только тем, что у первого есть пистолет для выдачи топлива со счетчиком и фильтр тонкой очистки, а у автоцистерны такого оборудования нет. Есть у них и общая черта – установленный гидравлический насос, с помощью которого топливо закачивается или выкачивается из цистерны. При производстве топливозаправщиков используют и отечественные, и зарубежные шасси.

Безопасность

Из-за того что светлые нефтепродукты относят к третьему классу опасности, автомобиль для их перевозки должен быть специально подготовлен. По-настоящему хороший топливозаправщик оснащен ящиком для песка, огнетушителем, устройствами, которые защищают от пролива и противооткатными упорами. Кроме этих стандартных мер для повышения безопасности бензобак такого автомобиля обшивают стальными листами. Перед тем как заправщик приступает к работе, его окрашивают пожаробезопасной краской, предварительно обрабатывая оцинкованной грунтовкой. Чтобы не допустить взрыва, в глушитель устанавливают искрогаситель. Цистерны для перевозки изготавливают из алюминиевого сплава или из специальной стали. В зависимости от размеров такой бак может вмещать до 24 кубометров топлива. Также объем влияет на количество горловин, которое может достигать 4. Перед тем как топливозаправщик вводится в эксплуатацию, его тщательно проверяют, чтобы обезопасить жизни рабочих и не допустить загрязнения окружающей среды.

Топливные перевозчики различаются по следующим характеристикам:

- Вместимость

- Материал для сосуда

- Толщина стенок цистерны

- Количество загрузочных люков

- Диаметр трубопроводов

- Производительность насосной станции

- Наличие фильтра очистки и его параметры

- Полная масса автомобиля

- Дополнительные функции

Независимо от всех этих характеристик каждый топливозаправщик проходит заводские испытания перед тем, как попадает на производство. И только соблюдение всех правил изготовления и эксплуатации такой техники может гарантировать безопасность ее использования.