Новые факты о BMW M4 и BMW M3



Компания BMW готовит двойную премьеру. Вскоре поклонники бренда смогут насладиться дебютом седана M3 и купе M4. Когда можно будет купить BMW в СПБ, пока не известно, зато есть информация о том, как будут выглядеть новинки, и что скрывается у них под капотом.

    Секреты экстерьера
    М3, которая раньше выпускалась как купе, теперь будет сходить с конвейера с кузовом седан или универсал. Купе станет прерогативой М4.
    У новых моделей будет карбоновый верх, крышка багажника и некоторые детали: поперечина-балка под крышей и распорка стаканов под капотом. Углеволокно будет использоваться в багажном отделении фрагментарно.
Новые материалы и конструкция позволили сделать автомобиль на 80 кг легче предыдущего. Производители уверяют, что его снаряженная масса не будет превышать полторы тонны.

    Мотор ревет
Обе модели оснащены 6-цилиндровыми турбированными рядными моторами. Они смогут раскручиваться до 7500 оборотов в минуту. Этот показатель, конечно, не сравниться с характеристиками старых V-образных двигателей (они достигали 8300 об/мин). Зато новинки не будут страдать от недостатка крутящего момента. Имея мощность в 420 «лошадок», моторы будут выдавать 500 Нм крутящего момента (у предыдущей BMW M3 – только 400 Нм).
    В любом случае, в компании BMW обещают, что двигатель будет не по-турбиновски отзывчив. А на высоких оборотах сможет зареветь, будто в нем не шесть, а целых восемь или даже десять цилиндров. К тому же новый силовой агрегат немного легче старого V8. Вместе с навесным оборудованием вести он на десять килограмм меньше, а работает на 25% экономичнее.
    
    Что внутри?
    Некоторое беспокойство среди поклонников BMW посеяли слухи о том, что новый M3 будет продаваться только с автоматической коробкой передач M Double Clutch Transmission. Баварцы спешат их опровергнуть. В базовой комплектации машина, как и раньше, будет оснащена 6-ступенчатой механической трансмиссией. Что касается «автомата» M-DCT, то он хоть и останется 7-диапазонным, зато полностью преобразиться. Конструкторы BMW приложили все усилия, чтобы коробка весила на 12 кг меньше. Система смазки теперь имеет сухой картер.
    Останется на обновленной M3 и дифференциал с полной блокировкой. Правда, если раньше она была механической, то в свежей модели будет управляться электроникой. Преимуществ у такого новшества масса. Например, во время движения в режиме «Спорт» системы стабилизации не только не будут протестовать против управляемого заноса, но и начнут помогать. Электроника распределит крутящий момент между колесами так, чтобы управление автомобилем не вызывало никаких трудностей.
Кстати, много деталей шасси M3 и М4 выполнены из алюминия, а вместо сайлент-блоков в подвеске находятся шарнирные жесткие соединения. Машина стала не только легче, но и шире. Если прибавить ко всему этому разноширокие колесные диски, а также возможность установки керамических дисков, получается непревзойденный снаряд для треков.