Как выбрать покрышки для автомобиля



Автолюбители и профессионалы прекрасно знают, насколько важно подобрать правильные шины для автомобиля. Можно подумать, что важен подбор только зимних шин, но и летние шины в москве актуальны не менее. В принципе, сделать это самостоятельно не представляет особого труда, но лучше довериться профессионалам, сосбенно, если вы не слишком сильны в технических сторонах автомобилей.

Чем же отличаются летние покрышки от зимних, а отличия эти, естественно, есть, так как на большей части России, и в Москве в том числе, погодные условия в разное время года очень сильно отличаются. Летняя резина годится для езды по грубому покрытию как в сухую, так и в дождливую погоду. Особый рисунок шин устроен таким образом, что повышается сцепление с дорогой, и, соответственно, безопасность водителя и пассажиров намного увеличивается. Летние автомобильные покрышки можно разделить на несколько видов. Некоторые из них предназначены для езды по шоссейным дорогам, некоторые - по бездорожью, а некоторые необходимы для скоростной езды. Последние шины незаменимы для тех, кто не особо заботится о комфорте и мягкости хода, но ценит хорошую управляемость автомобиля при езде на высокой скорости.

Покрышки, которые используются на машинах, преимущественно передвигающихся по бездорожью, отличаются высокой стойкостью к изнашиванию, но управляемость с ними хуже, поэтому в городских условиях их применять нежелательно, так как к уже упомянутому недостатку прибавится еще и шумность и жесткий ход.

С приходом зимы встает вопрос о смене резины, и важно вовремя подобрать зимние покрышки, которые также разделяются на несколько видов, в частности: универсальные, шипованные и нешипованные. Всесезонные модели можно применять и зимой и летом, но при температуре не вывше 20 градуса тепла.

Наиболее популярными в условиях с сильными морозами и наличием жесткой наледи являются шипованные покрышки, на которые нанесено большое количество шипов, а рисунок протектора ассиметричен. Нешипованную резину приобретают чаще те водители, которые ездят в краях, где морозы часто сменяются оттепелями, и дороги бывают покрыты снежной кашей от реагентов.

Зная эти подробности, вы сможете или выбрать резину для своего автомобиля сами, или проконтролировать, правильный ли совет вам дают в автосерсисе, если вы обратились туда за помощью.