Улица Кузнецкий Мост


Пассаж Попова на Кузнецком мосту. Фасад здания украшала первая в городе световая реклама. Фото 1890 год.



История древней московской улицы начинается в XV веке, когда царь Иван III основал Пушечный двор, вокруг которого возникла Кузнецкая слобода. Кузницы и жилища расположились по обе стороны от реки Неглинки и через нее был перекинут Петровский мост. Во время войны 1812 года Кузнецкий мост от пожаров оберегали французские солдаты. К 1826 году Кузнецкий мост стал средоточием модной московской жизни. В 1826 году француз Транкль Яр открыл знаменитый ресторан «Яр». К 1912 году на улице шикарные магазины соседствовали с гостиницами, кафе и банками. Кузнецкий мост стал не только торговой, но и деловой улицей, но все же самым ходовыми и распространенными были товары для модниц и модников. Кузнецкий Мост постепенно застраивался большими домами красивой архитектуры. И тут и там начали появляться новые ряды и пассажи и они выводили торговлю на более высокий уровень.


Пушечно-литейный двор на реке Неглинной в XVII век. Художник Васнецов А.М.


Кузнецкий мост на конец XVIII века. На заднем плане первое здание Большого (Петровского) театра. Реконструкция К.Лопяло 1976 год.


Кузнецкий мост в середине XIX века. Литография 1840-х гг.


Доходный дом П. М. и С. М. Третьяковых на пересечении ул. Рождественка и Кузнецкий мост. Справа видно часть здания где сейчас расположен Банк Москвы. Фото 1890-х гг.


Кузнецкий мост. Вид от Неглинной улицы. Хорошо видны модные магазины, начиная от мелких французских лавок и заканчивая большими пассажами. Вдалеке видно здание где сейчас расположен Банк Москвы. Фото 1900-х гг.


Вид с Большой Лубянки. Справа Доходный дом Первого Российского страхового общества, фото 1900 года.


Кузнецкий мост со стороны Неглинки. Фото 1935 год.


Кузнецкий мост сегодня. Вид от Неглинной улицы в сторону улицы Рождественка. Панораму можно поворачивать с помощью мышки.

 

теги: виды 09:55. 05.06.2014

 

Сcылки по теме:

Кузнецкий мост