Полиция задержала мужчину, пытавшегося продать дневник Александра III


Ссылаясь на руководителя пресс-службы московского управления МВД Андрея Галиакберова, ТАСС сообщило о том, что полиция пресекла попытку продажи уникальных книг, обладающих особой исторической, художественной и культурной ценностью.

Среди книг был и дневник Великого князя Александра Александровича Романова, считавшийся утерянным. Это самая уникальная из находок – в дневнике император описывал, как проходили его дни. Экспертиза уже подтвердила подлинность дневника, его стоимость приблизительно оценивается в 3 млн рублей.

Мужчина пытался реализовать книги в одном из аукционных домов столицы. При задержании он рассказал, что эти книги приобретали его родителями у неизвестного гражданина, а затем на протяжении долгого времени бумаги хранились у него дома.

Также сообщается, что дневник и другие ценные документы, изъятые у мужчины, должны были храниться в Государственном архиве РФ. Узнать, как и когда они оттуда пропали уже не представляется возможным. Их путь удалось отследить только до начала 1990-х, и многих людей, которые в то время отвечали за их сохранность уже нет в живых.

Вопрос о возбуждении уголовного дела сейчас решается, но, велика вероятность, что этого не произойдет, так как срок давности преступления истек. Изъятые ценности будут переданы в госархив.

 

теги: криминал 11:52. 25.11.2015