Клад в птичьем гнезде


Источник: http://mk.mosreg.ru/

При реставрации Успенского собора в подмосковном Звенигороде, реставраторы обнаружили на чердаке гнезда птиц, а в них – множество уникальных старинных документов.

Пернатые собрали в своих гнездах настоящие сокровища – бумаги конца 19 - начала 20 века. В этом архиве нашлись обрывки страниц книг кириллической печати с упоминанием Петра Великого, дореволюционные военные и полицейские документы, фрагменты из ученических тетрадей конца 19 века. Среди особо интересных находок - листок отрывного календаря на 6 декабря 1917 года с отметкой о дне тезоименитства императора Николая II. На обороте - пророческая эпитафия XVI века: "Я обрел себе пристанище. Простите надежда и счастье; ничего уже нет у меня с вами общего, обманывайте теперь других!"

Также в большом количестве найдены фантики от дореволюционных карамельных конфет – «Царской», «Детской», «Урожай», «конфекты Милка», изготовленной фабрикой «Большевик», «Пружинной Кометной карамели, предсказывающей будущее человека», и обертки папирос «Слава», «Тары-бары» из Петрограда вместе с этикеткой советского коньяка «Лесгинка». Птицы собирали и хранили билеты на автобус и в кинотеатр, билет пожертвования в пользу братства преподобного Саввы Сторожевского, церковные поминальные записки и фрагменты советских газет времени коллективизации и Великой Отечественной войны.

Все находки переданы в Звенигородский музей для изучения.

 

теги: искусство и культура 10:39. 18.11.2015