Солнечное затмение и селфи


Источник: http://www.ru-iphone.com/

Сегодня в Москве, начиная с полудня, можно будет наблюдать частичное солнечное затмение, в ходе которого Луна укроет до 65% солнечного диска. Пик этого редкого астрономического зрелища придется приблизительно на 13:20. Специально для тех. Кто хочет понаблюдать за затмением. В Москве организовано несколько площадок. Телескопы для наблюдения за Солнцем и Луной установлены в парке им. Горького. Также посетителям парка будут предлагаться солнечные фильтры, через которые можно будет безопасно смотреть в небо. Естественно, не останутся в стороне Московский планетарий (здесь затмение будет проецироваться прямо на купол) и обсерватория парка Сокольники. На Новом Арбате около дома №2 установят большой экран. На который будет транслироваться процесс затмения.

Напомним, что в ясную погоду это астрономическое явление можно увидеть только при помощи специальных приспособлений. В частности. В Москве сегодняшнее затмение многие неподготовленные люди смогут и не заметить – будет казаться, что стало немного пасмурнее или в воздухе просто появилась дымка – ведь 45% солнечного диска все-таки будут видны. Заметим, что это жителям некоторых других стран повезет больше – они смогут наблюдать полное затмение. Оно будет наблюдаться над северной частью планеты. Самое максимальное перекрытие Солнца луной увидят жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген.

В то же время, медики предупреждают, что не следует делать селфи на фоне затмения – это грозит временной или полной потерей зрения, так как солнечное излучение может повредить роговицу глаза. Поэтому, если вы решили самостоятельно любоваться затмением, воспользуйтесь солнцезащитными очками (хорошего качества) в комплекте с засвеченной фотопленкой. Также можно использовать закопченные стекла, очки сварщика или обычную компьютерную дискету, если получится ее найти.

 

теги: развлечения 12:07. 20.03.2015

 

Сcылки по теме:

Парк Сокольники

Парк Горького

Московский планетарий