Пожар в Новодевичьем монастыре


Источник: ТАСС, Михаил Почуев

Вчера, 15 марта в 22:41 в службу 01 поступило сообщение о пожаре на территории Новодевичьего монастыря, и уже через четыре минуты пожарные расчеты прибыли на место происшествия. Горели леса, которыми была окружена колокольня. Пламя начиналось на высоте 30 метров и достигало отметки в 70 метров. Затем огонь перекинулся на две строительные бытовки и дерево.

В борьбе с пожаром участвовало 113 пожарных и 29 единиц спецтехники. В ходе тушения огня из опасной зоны эвакуировали пять баллонов с газом, которые предположительно использовались при осуществлении реставрационных работ. Сведений о пострадавших нет. Пожар был ликвидирован 1:20 понедельника. Внутренние помещения колокольни не пострадали, лишь кое-где обрушилась внешняя штукатурка.

Причиной пожара в департаменте культурного наследия считают недобросовестность подрядчика, занимавшегося реставрационными работами. Предположительно возгорание началось из-за короткого замыкания, которое возникло в одной из тепловых пушек, использовавшихся для просушки фасада. Претензии о несоблюдении правил проведения работ подрядчику выдвигались и раньше, но так как объект находится в ведении федеральных структур, то департамент мог лишь контролировать правила и порядок ведения работ.

 

теги: пожары 10:00. 16.03.2015

 

Сcылки по теме:

Новодевичий монастырь