Бары и рестораны в гостинице Шератон Палас


Ресторан Якорь

Ресторан Якорь

Ресторан Якорь гостиницы Шератон Палас – одно из немногих мест Москвы, где можно отведать настоящие шедевры авторской кухни, уютно разместившись в аристократическом салоне большого океанского лайнера. Особенно нравится гостям морское меню, рыбу можно выбрать прямо из аквариума. Шеф-повар этого ресторана Даниэль Эгрето поражает клиентов вкусными мясными деликатесами, разнообразными салатами и изысканно оформленными десертами.

Что касается винной карты, то ее обширности завидуют многие московские рестораны. Профессиональный сомелье поможет выбрать вино, полностью отвечающее предпочтениям гостей и тематике вашего мероприятия. Музыкальное сопровождение обеспечивается джазовым коллективом Шератон Бэнд. Ресторан Якорь - отличное место как для небольших вечеринок, так и для крупных торжеств, максимальная вместительность зала – 80 мест.

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 24:00, воскресенье – выходной.



Ресторан Владимир

Ресторан Владимир

Отведать интернациональную кухню можно в ресторане Владимир. В утреннее время здесь накрывается завтрак (в будни 06:30 - 10:30, в субботу-воскресенье с 07:00 - 11:00), в обед сервируется бизнес-ланч. Каждое воскресенье ресторан приглашает постояльцев гостиницы и жителей Москвы на музыкальный бранч. Зал ресторана рассчитан на 70 посадочных мест.

Время работы: ежедневно с 7:00 до 24:00.










Бар Пиано

Бар Пиано


Бар Пиано в гостинице Шератон Палас в Москве – это отличное место отдыха для настоящего гурмана, ведь к вниманию гостей предлагается японская, европейская и французская кухни. Особой гордостью заведения является богатая карта сортов японского чая, интересно, что соблюдается вся процедура их приготовления. Завтраки в баре подаются с 08:00 – 11:00. Зал вмещает до 70 посетителей.

Время работы: ежедневно с 8:00 до 01:00.