Улицы Москвы на карте

Улицы на карте Москвы располагаются по радиально-кольцевому принципу. Так повелось издавна, и с течением времени сложилась система нескольких колец разного диаметра, которые, словно лучами, пересекаются улицами, расходящимися от центра. Это правило касается крупных, протяженных московских улиц, а кроме них, конечно, существовали и существуют множество улочек и переулков, которые располагаются более произвольно.

Многие улицы, которые мы видим на современной карте Москвы сохранили свои исторические названия. В прошлом город состоял из слобод, и старинные улицы сохранили эти названия. Например улицы: Моховая, Старосадский переулок, Мясницкая, Остоженка – все эти названия имеют глубокие исторические корни. Существовала традиция называть улицы по именам монастырей, стоявших на них. Так в Москве появились улицы Сретенская и Воздвиженка.

Как в прошлом, так и сейчас улицы называют и в честь выдающихся людей. Поэтому в Москве, как и во многих городах постсоветского пространства есть улица Пушкина, Декабристов, проспект Мира, и прочие. Еще улицы называли по конечным пунктам дорог, пролегающих по ходу улиц. Например, часть пути в Тверь лежала по улице Тверской, а Большая Ордынка была частью пути в Золотую Орду.