В этот день...



Выберите дату и месяц:

29 апреля 1919 года. 105-я годовщина.



В Москве сформирована Аэрофотограмметрическая школа Красного Воздушного флота

Школа была подчинена Полевому штабу РВС. В соответствии с приказом РВС Республики от 4 апреля 1921 года школа получила наименование "Высшая аэрофотограмметрическая школа Красного Воздушного Флота". В школе велась подготовка старшего командного состава вспомогательных служб ВВС, воздушных аэрорадиотехников и радиотелеграфистов. Среди выпускников школы было много видных деятелей науки, генералов, известных военачальников, пионеров развития штурманского дела в Красном Воздушном Флоте. В 1940 году по приказу ВВС Красной армии училище переименовано в Московское Краснознаменное военное авиационное училище связи. В 1944 году училище награждено орденом Ленина и переименовано в 1-е Московское Краснознаменное и ордена Ленина военное авиационное училище связи. 24 июня 1945 года училище приняло участие в Параде Победы на Красной Площади. В 1945 году училище было названо лучшим военным учебным заведением в Военно-воздушных силах. В 1947 году училище передислоцируется в город Тамбов. Ныне это Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище.

 

29 апреля 1923 года. 101-я годовщина.



В Москве был открыт Второй Поместный Всероссийский Собор

Второй поместный собор (обновленческий собор) был созван "обновленцами" - участниками движения в русском христианстве, возникшее официально после Февральской революции 1917 года. Ставило себе целью "обновления Церкви", демократизацию управления и модернизацию богослужения. Выступало против руководства Церковью Патриархом Тихоном, заявляя о полной поддержке нового режима и проводимых им преобразований. Это движение было единственной официально признаваемой государственными властями РСФСР православной церковной организацией. В период наибольшего влияния, в середине 1920-х годов, более половины российского епископата и приходов находились в подчинении обновленческих структур. Собор вынес резолюцию о поддержке советской власти и объявил о извержении из сана и лишении монашества "бывшего патриарха" Тихона. Патриаршество было упразднено как "монархический и контрреволюционный способ руководства Церковью". Собор постановил перейти на григорианский календарь и ввел институт женатого епископата.

 

29 апреля 1939 года. 85-я годовщина.



Завершен беспосадочный перелет Москва - Северная Америка

28-29 апреля 1939 года на самолёте ЦКБ-30 "Москва" советский экипаж в составе командира экипажа летчика-испытателя В. К. Коккинаки и штурмана М. Х. Гордиенко совершил беспосадочный перелёт из Москвы в Северную Америку по маршруту: Москва - Новгород - Хельсинки - Тронхейм - Исландия - мыс Фарвель - остров Мискоу. Стартовал экипаж с подмосковного аэродрома Щёлково 28 апреля в 4 часа 19 минут и за 22 часа 56 минут их самолет преодолел почти восемь тысяч километров. Условия погоды не позволяли совершить посадку в Нью-Йорке, все восточное побережье США было закрыто для посадки самолетов, и летчики изменили курс. В наступивших сумерках они сумели совершить посадку с убранным шасси на небольшом болотистом островке Мискоу в заливе Святого Лаврентия. Посадкой 29 апреля на канадском острове Мискоу закончился этот первый в истории авиации перелет по одному из самых популярных в наши дни маршрутов, связывающих Россию с Америкой.