Что посмотреть в Москве


Достопримечательности Москвы являются основной причиной, по которой в город приезжают туристы со всех уголков мира. Туристические маршруты предусматривают осмотр как самых известных московских достопримечательностей, так и менее популярные памятники и места российской столицы.

В этом разделе мы предлагаем краткую информацию о наиболее выдающихся памятниках истории, архитектуры, которые широко известны за пределами России, и представляют большой интерес как с познавательной стороны, так и с эстетической. В разделе приведены адреса и контактные телефоны, подробности о месторасположении того или иного туристического объекта в Москве, а также основные сведения, которые нужно знать туристам.

Разнообразие достопримечательностей Москвы может вызвать растерянность у туристов, которые не располагают временем настолько, чтобы осмотреть все памятники и интересные места российской столицы. Из всего разнообразия культурных, исторических и прочих достопримечательностей Москвы приходится выбирать минимум, и хочется, чтобы в него вошли наиболее яркие памятники, которые передают дух старинного русского города, те, которыми славится Москва.

Одной из таких уникальных достопримечательностей, символом Москвы, можно назвать Кремль. Это целый архитектурный комплекс, история которого начинается практически одновременно с историей Москвы. На протяжении веков Кремль был сердцем Москвы, вместе с городом он прошел через испытания войнами, перестраивался и изменялся.

Усадьбы Москвы и Подмосковья – еще одна категория достопримечательностей, которая вызывает неиссякаемый интерес у туристов, да и у москвичей. Царицыно, Коломенское, Кусково, Архангельское – эти названия вошли в российскую историю благодаря своим знаменитым владельцам, игравшим первые роли в жизни России. Кроме того, архитектурно-парковые комплексы этих московских усадеб представляют немалую культурную и историческую ценость.

Среди множества музеев Москвы Третьяковская галерея, пожалуй, известна наиболее широкому кругу зарубежных туристов, и это один из первых музеев, который вспоминается в ответ на вопрос "что посмотреть в Москве?". Перечисляя наиболее популярные и ценные достопримечательности Москвы нельзя не упомянуть и храм Христа Спасителя, собор Василия Блаженного, Новодевичий монастырь. В этом разделе вы не найдете подробного описания и исторической летописи важных московских достопримечательностей. Здесь мы постарались изложить основную суть, рассказать, почему тот или иной памятник стоит осмотреть, на что нужно обратить внимание, благодаря чему та или иная достопримечательность выделилась из числа других.