АвтоВАЗ: при увеличении доли рынка наблюдается падение продаж


В августе текущего года автодилеры реализовали в России 113 750 машин, что на 18 % меньше показателей аналогичного периода минувшего года. В условиях снижения платежеспособности населения, повышения курса рубля и снижения спроса на иномарки отечественные автопроизводители ощущают себя довольно неплохо.

Автомобильный гигант АвтоВАЗ продолжает наращивать долю рынка: продукция тольяттинского завода составляет 20 % всех приобретенных машин в стране. В августе объем продаж Lada составил 21 000 автомобилей, что на 3,6 % больше количества сделок в прошлом году.

В окружении иномарок

В минувшем году доля приобретенных моделей Лада в России остановилась на отметке 15 % от общего числа покупок легковых автомобилей. Сегодня доля рынка увеличилась до 19 %. Lada Vesta попала в пятерку наиболее популярных российских авто, а Lada Xray — в двадцатку. Несмотря на популярность отечественных транспортных средств, новый ВАЗ в столице предпочитают не так много автолюбителей. Более чем с 9 000 реализованными авто (с начала года) московский авторейтинг возглавляет Hyundai Solaris. KIA Rio нарастила объемы реализации на 28 % и завоевала второе место. Замыкает тройку наиболее продаваемых машин Skoda Octavia. LADA Largus — единственная модель отечественного производителя, попавшая в рейтинг. Лада заняла 10 место с 2 600 проданными авто, уступив 9 место Renault Duster.

В будущем — дальнейшее покорение рынка

Недавно московской публике компания АвтоВАЗ представила сразу два спортивных концепт-кара. Новинки на базе Lada Vesta и XRay оснащены 1,8-литровым двигателем мощностью 150 л. с. Внешний и внутренний дизайн также отличается от предшественников.

В октябре покупатели увидят новенькую LADA XRay с двухцветным салоном (интерьер авто будет выполнен в черном и коричневом тоне). В следующем году выйдет новинка Lada Vesta SW, фото которой уже просочились во всемирную паутину. Стоимость нового седана еще неизвестна, но автолюбителям стоит отталкиваться от планки в 530 тыс. руб. Также к 2020 году предприятие намерено сделать рестайлинг Granta, 4х4, Largus и Kalina.

Согласно информации, опубликованной на сайте vedomosti.ru, АвтоВАЗ в 2017 году планирует увеличить продажи на 10 %: намечено реализовать 1,4 млн транспортных средств. К 2020 году планируется увеличить это число до 2,2 млн. Одновременно предприятие терпит убытки: за первое полугодие убыток АвтоВАЗ превысил 8,5 млрд рублей. Несмотря на увеличение доли рынка, продажи упали на 11 %. Выручка компании при увеличивающихся расходах сократилась на 5 %.