Продавцы сладостей и «безалкоголки» уходят в интернет


По данным, опубликованным маркетинговым центром компании «Coca-Cola», объемы продаж напитков этой торговой марки в России заметно упали.

В сравнении с I кварталом 2015 года падение объемов в натуральном выражении составило 6,3 %. Это свидетельствует о продолжающемся падении рынка, которое не остановилось даже после стабилизации валютного курса. За 2015 год российские продажи Coca-Cola снизились более чем на 5 % — до 366 млн условных кейсов (1 условный кейс — 5,7 л). В компании объяснили такие показатели общим экономическим спадом в стране и негативными ожиданиями потребителей, которые стараются превентивно «затянуть пояса».

Похожая ситуация и на рынке сладостей. Основателя компании FoodsImport, которая уже 10 лет работает на рынке «безалкоголки» и сладостей из США и Европы, попросили рассказать о положении дел на отечественном рынке импортных продуктов питания.

«Текущая экономическая ситуация сильнее всего отражается на работе импортеров: ведь на фоне роста закупочных цен (в рублевом выражении) мы вынуждены были повысить цены в рознице. Но в сфере интернет-торговли продуктами ситуация выглядит не так плачевно, — говорит Виктор Гладуш, основатель FoodsImport. — Мы сумели снизить издержки, уменьшить наценку и сохранить натуральные показатели продаж на прежнем уровне».

По словам основателя «Foods Import», интернет-магазины имеют больше возможностей для того, чтобы предложить покупателю привлекательные цены. В то время, когда те же продажи Coca-Cola в России падают, интернет-продавцы сохраняют объемы. Это происходит за счет оттока клиентов из традиционного ритейла в интернет. Люди не хотят переплачивать за товар.

В кризисные времена ценовой фактор всегда является главным оружием в конкурентной борьбе, а интернет-магазины, которым нет нужды содержать дорогие торговые площади в привлекательных с коммерческой точки зрения городских районах, оказываются в выигрышном положении. Заказывая сладости и напитки через интернет, люди получают возможность сэкономить, не отказываясь от привычных качественных продуктов. Поэтому сегодня этот рыночный сегмент не испытывает особых проблем снижения спроса, чего нельзя сказать о ритейлерах, испытывающих существенные трудности.