Некоторые реки Москвы стали участниками исторических событий еще до основания самого города. Например, о Москве-реке известно, что еще в 8 веке на ее берегах поселились первые поселения восточных славян, которые называли себя вятичами. В городской черте Москвы протекает около 70 малых рек и ручьев, общей протяженностью более 160 км.

Самая крупная река российской столицы – Москва-река. Помимо нее открытое русло до нашего времени сохранили реки: Яуза, Сетунь, Сходня, Раменка, Ичка, Чечера и Очаковка. Другие небольшие реки, в том числе и широко известная Неглинная, заключены либо частично, либо целиком в трубы для отведения поверхностного стока воды.

В самых первых документальных источниках о Москве содержатся немногочисленные разрозненные данные о самых значительных реках города: Москве-реке, Неглинке, Яузе. Вплоть до 20 века о реках Москвы не собирали систематических данных. Первым, кто занялся изучением московских рек, стал К.А. Здановский, издавший в 1926 году "Каталог рек и озёр Московской губернии". В этом каталоге на карте были указаны 40 рек, протекающих по территории Москвы. Названия были указаны для 23 из них, остальные были обозначены безымянными.

В 1947 году торжественно отмечался 800-летний юбилей Москвы, и в связи с этой датой в ученой среде значительно повысился интерес не только к Истории Москвы, но и к ее природным ресурсам. В это время вышла книга "Природа города Москвы и Подмосковья", содержавшая статью Н.Н. Лущихина о реках Москвы. С интервалом в несколько лет вышли сводки Ф.Я. Нестерука о естественных водоемах города, а в 1958 году была издана монография Е.Д. Смирновой "Реки и озёра Московской области".

Во второй половине 1980-х годов интерес к водным артериям российской столицы стал особо острым. Ввиду того, что водораздельные промежутки практически повсеместно целиком застраивались, а более-менее нетронутые уголки природы сохранялись лишь у берегов московских рек, возникла необходимость озаботиться сохранностью этих водоемов. В это время начали активно исследовать Московские лесные массивы, изучать видовой состав птиц и животных, интересоваться древними исконными названиями рек и родников.

Самая крупная и самая известная река российской столицы – Москва-река. В черте города ее протяженность составляет около 80 км. Исток этой реки находится в Смоленской области, и в старину его называли Москворецкая лужа. В границах Москвы эта река имеет около 70 притоков. В это трудно поверить, т.к. увидеть эти притоки мы не можем – большинство из них упрятаны в водосборные коллекторы. Наиболее узкая часть Москвы-реки (120 м) приходится на место напротив Кремля, а наиболее широко раскидывается река возле Лужников. Почти на всем протяжении Москвы-реки ее берега укреплены бетонными плитами. Одетые в гранит набережные – одна из самых живописных архитектурных составляющих города. Сегодня число мостов переброшенных через Москву-реку превышает 20, а самый первый каменный мост был построен в1692 году – это был Всехсвятский мост.

Прочно вошла в историю столицы России и река Неглинная, которая является одним из притоков Москвы-реки. Река Неглинная известна также под названиями Неглинка, Неглимна или Самотека. Практически по всей длине (7,5 км) эта река заключена в трубу. Но в те времена, когда она еще свободно протекала по территории Москвы, эта река дала название некоторым улицам и другим объектам: Неглинная улица, Трубная улица. Трубная площадь, а также одноименная станция метро – все это производные от реки Неглинной. Река Неглинка протекает через одну из самых известных улиц Москвы – Кузнецкий мост. Правда, сейчас мы увидеть реку не можем – на этом участке она заключена в трубу.

Рассказывая о реках Москвы, нельзя не упомянуть о самом крупном притоке Москвы-реки в пределах города – реке Яузе. На целых 27, 6 км протянулась эта река по территории Москвы, а общая ее длина составляет 48 км. Устье реки Яузы приходится на центр Москвы в районе Устьинского моста. Эта московская река на некоторых участках до сих пор проходима для мелких судов.

В последние десятилетия качество воды в реках Москвы неуклонно ухудшается. Причин тому множество: это и застройка водоохранных территорий, и увеличение температуры грунтовых вод, и ухудшение общей экологической ситуации, а также то, что в Москве соотношение природных и сточных вод 1:2, т.е. в бассейнах рек преобладают сточные воды, которые после очистки не соответствуют экологическим стандартам. В общем в реки Москвы за год со сточными водами поступает 3840 тонн нефтепродуктов, 452080 тонн взвешенных веществ, 173280 тонн хлоридов, 18460 тонн органических веществ. Причем, взвешенных веществ в этих водах в 24 раза больше, чем содержится в сточных водах различных предприятий.

Несмотря на такое положение вещей, реки и каналы Москвы придают ей необычайную живописность. Редкие смельчаки отваживаются купаться в той же Москве-реке, но массу удовольствия можно получить, прокатившись по реке на речном трамвайчике. Прогулочные теплоходы начинают свой маршрут от Новоспасского моста (ст. метро Пролетарская) и заканчивают у Киевского вокзала.