Башни Москвы на карте

Башни на карте Москвы сосредоточены преимущественно в центре города, это и неудивительно, ведь только по периметру стен Кремля их насчитывается двадцать. Не так просто сразу запомнить название каждой башни, да и на первый взгляд может показаться, что некоторые из них практически одинаковые, но если приглядеться повнимательнее и изучить историю этих древних сооружений, то каждая башня Кремля приобретает свое индивидуальное лицо, и ее уже не спутаешь с другой.

К сожалению, не все знаменитые башни Москвы сохранились до нашего времени. В 30-е годы 20 века с карты Москвы исчезла Сухаревская башня – уникальный памятник истории и архитектуры, один из символов Москвы и его гордость. Сейчас на месте некогда величественной Сухаревой башни находится площадь, и только старые фотографии и рисунки могут рассказать о том, памятник какого масштаба утратила Москва.

К выдающимся памятникам инженерной мысли и архитектуры мирового масштаба относятся и две другие башни Москвы – Шуховская и Останкинская. Обе они построены по оригинальным проектам, в свое время перевернувшим представление о возможностях архитектуры. Но, если Останкинская башня сейчас находится в рабочем состоянии, полностью обновленная после пожара 2000 года, то аварийное состояние Шуховской башни вызывает серьезные опасения за ее будущее.