Кладбища Москвы на карте

На карте Москвы насчитывается более шестидесяти кладбищ. А если быть точными – шестьдесят восемь. Исторические кладбища, такие как Ваганьковское или Новодевичье, находятся в центре города, а для того, чтобы добраться до некоторых на личном транспорте, нужно предварительно изучить маршрут.

Некоторые кладбища Москвы представляют историческую и культурную ценность, осмотреть их приезжают туристические группы и отдельные путешественники. Москвы – большой город, и несмотря на то, что все древние погосты сосредоточены в центре, чтобы составить план осмотра, удобнее всего предварительно изучить, как эти кладбища расположены на карте, с чего удобнее начать осмотр, как быстрее добраться из одной точки города в другую.

Например, Донское и Новодевичье кладбища располагаются не совсем рядом со станциями метро. К Донскому монастырю, на территории которого располагается Донской некрополь, можно подъехать на трамвае, а вот от станции Спортивной до Новодевичьего монастыря и кладбища проще всего дойти пешком.

Как уже говорилось, сейчас в Москве всего 68 кладбищ, а в 17 веке, когда Москва по размерам намного уступала нынешней, в городе насчитывалось более 300 кладбищ. Такое количество объясняется просто. Дело в том, что погосты появлялись при большинстве приходских церквей и при монастырях, а их в Москве в то время было очень много.

Лишь в 18 веке, когда Москву охватила смертоносная эпидемия чумы, захоронения на приходских кладбищах в черте города были категорически запрещены. Тогда за городом были организованы первые большие кладбища, часть которых сохранилась и до нашего времени. В их число входили: Даниловское, Ваганьковское, Армянское и другие кладбища.

Помимо осмотра мест, где захоронены многие выдающиеся деятели прошлого, на кладбища многих приводят и личные скорбные причины. Особенно большой поток посетителей бывает в дни общепринятые для проведывания могил своих родных и близких.