Памятники Москвы на карте

Количество памятников в Москве довольно велико – это и исторические монументы, которые уже не одно десятилетие напоминают нм о знаменательных событиях и выдающихся личностях прошлого, и новые памятники, установленные не так давно, но уже ставшие привычными. Обозначив памятники на карте Москвы, можно оценить, насколько может быть занимательно просто прогуливаться по городу, ведь почти на каждой улице обязательно встретится что-нибудь интересное.

Несмотря на многовековую историю города, первый памятник в Москве появился относительно недавно – в 1818 году на Красной площади появился монумент, увековечивший память о Минине и Пожарском - героических предводителях освободительного движения. С тех пор памятники в Москве устанавливали все чаще. Вслед за памятником Минину и Пожарскому в Москве появились памятники Ломоносову, Пушкину, другим выдающимся деятелям культуры, а также императорам, видным военачальникам и другим, а затем политическим и партийным деятелям.

В наши дни улицы Москвы все чаще украшают неформальными оригинальными памятными знаками, которые быстро приобретают популярность и у москвичей, и у гостей города. Правда, так бывает не всегда. Некоторые памятные знаки вызывают у людей не только недоумение, но и бурный протест. Как бы там ни было, а памятники Москвы представляют собой отдельную категорию достопримечательностей, которая представляет несомненный интерес для всех, кто хочет по-настоящему узнать город.