Памятник Евгению Леонову (Доценту)


Адрес: ул. Мосфильмовская

Как добраться до памятника Евгению Леонову: ст. метро: Раменки, Ломоносовский проспект, Университет (Киевская (все линии)

Памятник народному артисту СССР Евгению Леонову был установлен в Москве на Аллее звезд, которая располагается на Мосфильмовской улице. Открытие памятника состоялось в 2001 году. Автор скульптуры – Екатерина Чернышева. Известный и любимый многими людьми артист запечатлен в одной из самых знаменитых ролей – в образе героя фильма Джентльмены удачи – Доцента. Евгений Леонов сыграл во множестве фильмов, наиболее широко известны такие как "Полосатый рейс", "Белорусский вокзал", "Обыкновенное чудо", "Осенний марафон".

В ночь на 16 октября 2015 года памятник пропал со своего места. Злоумышленники погрузили скульптуру в Газель и скрылись. Уже на следующий день памятник нашелся в пункте приема цветных металлов, распиленным на куски. По делу о краже арестовали 7 человек. Выяснилось, что кражу совершали пять человек, распилен памятник был уже в пункте приема металла. В связи с этим к ответственности привлекли и работников пункта вторсырья, против них возбудили уголовное дело по статье "Приобретение краденого".

Когда зашла речь о восстановлении памятника, родственники Леонова были против, поэтому автор уничтоженной скульптуры Екатерина Чернышева решила внести в нее небольшие изменения. Теперь Доцент стал более добрым и улыбчивым, в отличие от первого варианта, который точно передавал выражение лица персонажа из запечатленной мизансцены фильма.

Новую скульптуру отливали в городе Жуковском из старого материала – были использованы те самые распиленные куски бронзы, которые воры сдали на металлолом. Средства на памятник выделили владельцы ресторана с Мосфильмовской улицы.

Открытие нового памятника на старом месте состоялось 10 сентября 2016 года.