Как добраться до улицы Моховой: ст. метро: Охотный ряд, Александровский сад, Библиотека им. Ленина

Улица Моховая расположена в историческом центре Москвы. Начинается она от Боровицкой башни Кремля, и тянется на север, заканчиваясь возле Манежной площади. Продолжением Моховой является улица Охотный Ряд.

О происхождении названия существуют различные версии, которые, впрочем, отличаются лишь деталями. Согласно одной – улица получила свое название в 18 веке по бывшей Моховой площади, располагавшейся перед Троицкими воротами Кремля. По второй – название появилось в 17 веке по торговому ряду, где торговали мхом. Мох в то время использовали в качестве естественного утеплителя для заделки щелей между бревнами в деревянных домах.

Впервые улица упоминается в 15 веке. Согласно летописи, здесь находился загородный дворец невестки Дмитрия Донского – Великой княгини Софьи Витовны. Сейчас на этом месте стоит Дом Пашкова и комплекс Российской Государственной библиотеки. "Пашков дом" – второе распространенное название этого архитектурного шедевра, был построен на Ваганьковском холме в 1784-1786 годах, а перед этим здесь располагалось владение князя А.А. Меншикова. Также на холме стоял двор церкви Михаила Малеина с Тургеневскими богадельнями.

Окрестности древней Моховой были довольно густо застроены церквями, лавками, деревянными домами. Возле Троицких ворот в 15 веке находилась Семеновская площадь. Она была небольшого размера, и вероятно, сгорела во время пожара 1493 года. Уже в середине 15 века при Иване Грозном площадь была застроена, и предположительно на месте сгоревшей церкви построили новую – Николы Зарайского, что у Каменного мосту или "в Сапожке" (Сапожковская площадь существует и сейчас).

Во второй половине 16 века в этом районе был построен Опричный двор. Двор имел четырехугольную форму, его окружала крепкая каменная стена, а внутри находились деревянные постройки. Территория двора на локоть (около 45 см) была надсыпана белым песком, который специально доставили с Воробьевых гор. Чтобы расчистить место для строительства, снесли дома мещан и знати. По другим источникам – двор был построен на месте сгоревшего двора князя Черкасского. Внутри двора возвели два дворца, соединенные между собой крытым переходом. За оградой располагались опричные приказы. Всего таких приказов было четыре: Постельный, ведающий обслуживанием помещений дворца и предметами обихода царской семьи; Бронный — оружейный; Конюшенный, который занимался содержанием дворцовых лошадей и лошадей дворцовой гвардии и Сытный – обеспечивавший продовольственное обеспечение. Напротив Опричного двора, возле кремлевской стены (на месте нынешней Манежной площади) обосновалась стрелецкая слобода, заселенная стрельцами Стремянного полка. В обязанности полковых стрельцов входили охрана и сопровождение царственных особ во время военных походов и богомольных путешествий. В 1571 году, во время набега на Москву крымского хана Девлет-Гирея, Опричный двор сгорел, но в 1574-1575 годах его отстроили. Окончательно Двор перестал существовать в 18 веке, и на его месте были построены новые здания. В 1930-е годы во время строительства Московского метрополитена, строители наткнулись на остатки построек Опричного двора, и по наличию того самого белого песка удалось точно определить точное месторасположение двора. В наши дни на этой территории расположен новый корпус МГУ с церковью святой Татьяны.

Участок Моховой со стороны Боровицких и Троицких ворот в 16-17 веках был занят Аптекарским садом. Также здесь стояли дома духовенства, обслуживавшего церкви Кремля. В этот отрезок времени на улице жили представители многих известных фамилий. Здесь стояли дворы Стрешневых, Нарышкиных, Пушкиных, Прозоровских, Шуйских.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета и двух Гимназий. Для этой цели выделили помещения Земского приказа на Красной площади. Однако вскоре университету стало тесно, и руководство выкупило ряд владений на Моховой и Тверской. В 1785 году императрица Екатерина II лично выделила университету 125 тысяч рублей для строительства нового здания. Для строительства приобрели участок у князя Репина, а в качестве архитектора был нанят М.Ф. Казаков. Строительство продолжалось с 1796 по 1793 годы – так на Моховой появился главный корпус Московского университета.

На Моховой располагается и строение, которое сейчас принадлежит к самым узнаваемым достопримечательностям Москвы, - Манеж, было построено в 1823-1825 годах на месте бывшей Моховой площади. Манеж строили по проекту архитектора Бетанкура, оформление было поручено еще одному знаменитому архитектору – Осипу Бове.

Еще одно выдающееся здание располагается на углу улиц Моховой и Тверской – это гостиница "Националь", построенная в начале 20 века. Автором проекта стал архитектор А.В. Иванов, который решил сохранить основные черты предшествующей постройки авторства Л.Н. Бенуа. Здание отеля выполнено в стиле эклектики с элементами модерна. "Националь" изначально задумывался как роскошный отель мирового уровня. Для отделки использовались дорогие материалы, здание было оснащено самыми современными техническими разработками вроде лифтов, телефонов и ватерклозетов.

В 1930-е годы 20 века облик Моховой изменился. Постройки Охотного ряда снесли, так же поступили с остатками сада при доме Пашкова и с домом Татищева, который располагался на месте Тургеневских богаделен. С улицы также исчезли все здания Архива Министерства иностранных дел и строения Румянцевского музея при Доме Пашкова. Вместо этого на Моховой появился комплекс корпусов Государственной библиотеки им. В.И. Ленина, станция метро "Библиотека им. Ленина", Манежная площадь. Также на Моховой можно увидеть памятники Достоевскому и Ломоносову.

В 1961 году власти города приняли решение объединить Моховую, Охотный Ряд и Театральный проезд в одну длинную улицу, которую назвали проспектом Карла Маркса. В 1990 году проспект "расформировали", а улицам вернули исторические границы и названия.