Камергерский переулок


Как добраться до Камергерского переулка: ст. метро: Охотный ряд, Театральная

Камергерский переулок располагается в Тверском районе Центрального административного округа Москвы. Переулок проходит от улицы Тверской до Большой Дмитровки. Нумерация домов ведется от Тверской. С 1998 года движение транспорта по Камергерскому закрыто, и он является пешеходным. Несмотря на небольшую протяженность этой улицы – всего 250 метров, здесь сосредоточено большое количество архитектурных памятников, ресторанов, располагается здание Московского художественного театра им. Чехова. В то же время, улица довольно широкая – ее ширина 38 метром. Для сравнения, соседняя Малая Дмитровка шириной всего 16 метров.

Камергерский переулок существовал с 16 века. Тогда между ним и Георгиевским переулком был основан первый родовой монастырь рода Романовых – Георгиевский. Тогда переулок был застроен в основном деревянными домами, и его ширина составляла около 7 метров. Близкое расположение к Кремлю способствовало тому, чтобы здесь селились состоятельные знатные москвичи. Правда и в 16 и в 17 веках у переулка не было устоявшегося названия. Чаще всего его называли и Квасным – по квасникам, заселявшим его в прошлом; Егорьевским – по Георгиевскому монастырю; Кузнецким – так как он являлся продолжением Кузнецкого переулка.

В 17 веке деревянная застройка стала сменяться каменной. В это время на пересечении переулка с Тверской улицей построили церковь Спаса Преображения, а также стояли дома таких знатных родов как Стрешневы, Долгоруковы, Милославские, Голицыны, Трубецкие, Одоевские. В 1787 году церковь Спаса Преображения снесли, а переулок расширили. В начале 19 века нынешний Камергерский переулок не считался отдельной улицей – он существовал как продолжение современного Газетного переулка. Но все равно у него было свое название и не одно – между собой Москвичи называли его как Старогазетный или Одоевским (самой большой постройкой на улице был дом князей Одоевских).

Во время пожара 1812 года все дома кроме усадьбы Стрешневых и гостиницы Шевалье на улице сгорели, в том числе практически ничего не осталось и от Георгиевского монастыря. Когда переулок отстраивали, проезжую часть расширили до 15 метров, а новые дома стали строить из камня. Во второй половине 18 века наконец появилось нынешнее название переулка. Дело в том, что проживавшие здесь В.И. Стрешнев, П.П. Бекетов и С.М. Голицын были камергерами. Сразу три камергера на одной маленькой улице – это была достаточно яркая особенность, и уже в 1886 году переулок упоминается как Камергерский и в официальных документах.

Еще раз переулок переименовывали в 1923 году – он стал называться проезд Художественного театра, в 1992 году историческое название вернули, и с тех пор переулок остается Камергерским.

До нашего времени в Камергерском переулке сохранились здания, которые являются архитектурными памятниками. В конце 19-начале 20 веков архитекторы Б.В. Фрейндерг и Э.С. Юдицкой на углу с тверской построили доходный дом Толмачевой. Также по проекту В.А. Величкина был возведен целый комплекс доходных домов Обухова и Оболенского. Главный дом усадьбы Одоевских перестроили для Московского художественного театра, а архитектор Ф.О. Шехтель построил здание Электротеатра. Затем в соседних с МХАТом зданиях открылись Школа-студия и Музей МХАТ, а также разместились квартиры артистов театра.

В первые десятилетия 20 века Камергерский переулок был тесно связан с культурной жизнью Москвы. В 1920-е здесь работало артистическое кафе "Десятая муза", где часто можно было встретить Маяковского, Брюсова, Есенина и других выдающихся деятелей литературы. В 1930 году в Камергерском переулке построили жилой дом кооперативного товарищества "Крестьянская газета", где поселились семьи более 40 писателей. Когда на Тверской снес. Согласно Генеральному плану реконструкции Москвы 1935 года, Камергерский переулок должен был стать частью нового Центрального полукольца. Но этот план так и не воплотили в реальность.

С тех пор Камергерский переулок дожил до нашего времени без особых изменений. В октябре 1998 года его закрыли для движения транспорта, и Камергерский стал вотчиной пешеходов. К этому событию улицу выложили гранитной брусчаткой, дома отреставрировали и установили для них архитектурную подсветку. Из переулка убрали некоторые элементы современной архитектуры, установили памятник Чехову, а также по рисункам Ф.О. Шехтеля воссоздали исторические фонари.

Как уже упоминалось, в Камергерском переулке находится множество исторических и архитектурных памятников, и сейчас мы расскажем о некоторых из них.

Дом №1/6 – бывший доходный дом Толмачевой. Дом был построен в 1891 году для А.Г. Толмачевой. Помимо квартир в здании располагался ресторан "Рояль", несколько магазинов, фотоателье, а также имелся большой зал со сценой, в котором расположился Железнодорожный клуб, а потом театр "Веселые маски". В 1918 здесь открылось уже упоминавшееся кафе "Десятая муза". Как известно, муз было всего девять, но в Древней Греции просто не было кино, иначе у него обязательно была бы своя муза, и московские артисты исправили эту ошибку. В кафе представители богемы не только отдыхали, но и обсуждали дела, проводили общие собрания Всероссийского союза поэтов. Позднее здесь открылось кабаре "Короли экрана среди публики", в котором выступали Вера Холодная Иван Худолеев и другие известные актеры того времени. Во время реконструкции Тверской значительная часть дома Толмачевой была разрушена. Также этот дом известен тем, что в 1980-е в нем работала круглосуточная пельменная (круглосуточных заведений общепита в столице тогда было немного). Сейчас в доме располагается Школа-студия МХАТ.

Дом №3, бывшая усадьба П.И. Одоевского, сейчас – Московский художественный театр им. Чехова, объект культурного наследия федерального значения. После того, как во время пожара 1812 года деревянная усадьба Одоевского сгорела, он построил на ее месте Большой каменный особняк в три этажа, с колоннадой и портиками. С двух сторон от дома располагались двухэтажные флигели. Дом несколько раз переходил к разным владельцам. После смерти Одоевского дом перешел к его троюродной племяннице В.И. Ланской, которая сдавала его внаем. В 30-е годы 19 века дом снимала семья Долгоруких, с которыми дружил Пушкин. В конце десятилетия в особняке работал литературный кружок поэта С.Е. Раича, размещалась "Библиотека для чтения и книжная лавка Эльцнера". После смерти Ланской дом купил С.А. Римский-Корсаков, женой которого была кузина Грибоедова Софья. Архитектор Н.А. Шохин перестроил дом для нового хозяина. Римский-Корсаков вел разгульную жизнь, которая была ему не по карману, и в 1972 году ему пришлось выставить свой дом на аукцион, чтобы расплатиться с долгами. Так дом с торгов перешел к купцам Г.М. Лианозову и М.А. Степанову. Когда Степанов умер, и Лианозов стал единственным владельцем особняка, он поручил архитектору М.Н. Чичагову перестроить здание под театр, а затем стал сдавать его в аренду разным театральным труппам.

В 1902 году сроком на 12 лет здание арендовал С.Т. Морозов для нового театра, основанного Станиславским и Немировичем-Данченко. Театр был организован в 1898 году и до этого размещался в саду "Эрмитаж". Здание снова перестроили, и это обошлось Морозову в 300 тысяч рублей, хотя сам проект Ф.О. Шехтель разработал бесплатно. Здание реконструировали в 1983 году и в 2000 году. Причем, во время последней реконструкции интерьеры, разработанные Шехтелем, изменили, так как руководству театра они показались недостаточно представительными. В сентябре 2014 года перед входом в театр установили памятник основателям театра – К.С. Станиславскому и В.И. Немировичу-Данченко.

В доме №3а, некогда одном из флигелей усадьбы Одоевского, сейчас размещается "Электротеатр" и Музей МХАТ. Школа-студия открылась 20 октября 1943 года. В разное время в ней обучались такие знаменитые и популярные актеры как Алексей Баталов, Леонид Броневой, Евгений Евстигнеев, Татьяна Доронина, Олег Басилашвили, Татьяна Лаврова, Альберт Филозов, Владимир Высоцкий, Николай Караченцов, Елена Проклова, Александр Балуев, Евгений Миронов и многие другие.

В Музее МХАТ собрана уникальная коллекция сценических костюмов и декораций, здесь хранятся богатейшие документальный фонды, а также произведения живописи и графики Н.К. Рериха, Б.М. Кустодиева и других художников. Здание также является объектом культурного наследия регионального значения.

Дома 5/7 - комплекс доходных домов Е.А. Обуховой и князя С.С. Оболенского. Это место издавна населяли именитые люди. В 17 веке здесь располагался двор Собакиных. Из этого древнего рода происходила третья жена царя Ивана Грозного. Впоследствии усадьба надолго перешла к Стрешневым, переходя от одного родственника к другому. В.И. Стрешнев и был одним из трех камергеров, из-за которых переулок получил свое нынешнее название. В. И. Стрешнев, как и его предки, занимал важное место при дворе: он был тайным советником, сенатором и действительным камергером при малолетнем наследнике престола Иване VI. Потомки ветви Стрешневых владели домом и участком до 1860 годов. В 1913 году вместо старых построек на участке вырос большой угловой дом, сочетающий в себе архитектурные элементы неоклассики и ампира. Квартиры в доме сдавались внаем, также здесь арендовали площади под магазины. В этом доме жил выдающийся оперный певец Л.В. Собинов. В память об этом на доме установлена мемориальная доска. Также в доме проживал писатель Л.А. Кассиль, здесь останавливался М.А. Шолохов. Здание является объектом культурного наследия федерального наследия.

Дом 5/7, строение 2 – это шестиэтажный дом, выходящий фасадом на Большую Дмитровку. Здание является особо ценным градоформирующим объектом. Нижний этаж занимают магазины, а на остальных этажах размещаются жилые квартиры.

Строение 4 когда-то было главным домом усадьбы. Трехэтажное здание было построено в 1836 году, и сохранилось до наших дней. Существует предположение, что один из флигелей дома был построен по проекту архитектора В.И. Баженова. Главная особенность этого дома – это то, что он связан с А.С, Пушкиным. В 1825 году здесь размещался магазин "дамских уборов" купца Доминика Сихлера, и его часто посещала жена Пушкина Наталья Николаевна. Также в доме одно время проживал помещик и профессиональный карточный игрок В.С. Огонь-Догановский. Поговаривали, что однажды Пушкин играл с ним, и проиграл крупную сумму денег, которую затем выплачивал на протяжении многих лет. В конце 19 века в доме жил И.С. Аксаков, а также располагалась контора газеты "Москва", которую он издавал. Также в доме размещалась редакция сатирического журнала "Будильник", в котором публиковались такие писатели как А.П. Сехов, В.А. Гиляровский, А.В. Амфитеатров, Е.Ф. Кони. Дом признан ценным объектом культурного наследия регионального значения, а в 2009 году его внесли в доклад Московского общества охраны архитектурного наследия (MAPS) "Московское архитектурное наследие: точка невозврата", как памятник архитектуры, находящийся под угрозой утраты.

Дом №2 - Дом писательского кооператива. В прошлом здесь располагалась усадьба князя Голицына. Дом в семь этажей был построен в 1929-1930 годах, поэтому эго архитектура заметно отличается от соседних домов. Предположительно в нем планировали устроить гостиницу. Первое крыло дома отличалось от второго. В первом по обе стороны длинного коридора размещались двухкомнатные квартиры. В квартирах имелись небольшие кухни без окон, ванных не было, и жильцы сами их обустроили позднее. Во втором крыле располагались четырехкомнатные квартиры с просторными кухнями и ванными. Здание является "вновь выявленным объектом культурного наследия".

Дом №4 стр.1 - гостиница и ресторан И. Шевалье. Дом размещается на месте первого российского генералиссимуса Ф.Ю. Преображенского. В начале 1770-х годов владельцем участка стал князь С.Н. Трубецкой, а затем к представителям рода Шевалье. В 1830-1840- ходах. Когда владелицей участка стала Марселина Шевалье, старые постройки снесли, а на их месте построили гостиницу и ресторан, который стал довольно популярным (также известен как ресторан Шеврие). По сохранившимся сведениям. В гостинице останавливались Н.А. Некрасов, И.И. Пущин, А.А. Фет, Д.В. Григорович, Л.Н. Толстой. В числе постоянных посетителей ресторана был П.Я. Чаадаев, который обедал здесь в день своей смерти. В 1997 году Московская городская дума приняла постановление, согласно которому здание отнесли к перечню памятников истории и культуры, разрешённых к приватизации. Спустя несколько лет разрушающееся и пустующее здание решили реконструировать, а в 2009 году гостиница Шевалье внесена в доклад Московского общества охраны архитектурного наследия (MAPS) "Московское архитектурное наследие: точка невозврата", как памятник архитектуры, находящийся под угрозой утраты.

Следующие дома с интересной историей – три здания под номером 6/5. Это доходные дома Синодального ведомства. Они располагаются на участке, который когда-то принадлежал Георгиевскому монастырю. В одном из домов с 1903 года работало небольшое, но очень популярное кафе "Артистическое". Кафе просуществовало довольно долго, и в 1960 по-прежнему оставалось популярным. Его завсегдатаями были актеры Валентин Никулин, Табаков, Заманский, Невинный, журналисты Свободин, Моралевич, Смелков, театральные критики Уварова, Асаркан, художники Соболев и Соостер, скульптор Неизвестный, а также публика, которой нравилось находиться в "богемных" кругах. Иногда в кафе можно было встретить и Булата Окуджаву. В 1994-2011 годах в помещении кафе работал ресторан "Cafe des Artistes", который также являлся галереей современного искусства.

В доме № 6/5 строение 3 родился русский поэт и критик Владислав Ходасевич. На протяжении 6 лет квартиру №6 занимал С. С. Прокофьев. В этой же квартире он и умер. В1995 году дом был передан фирме "Велес", а квартира стала частью Музея музыкальной культуры им. Глинки. После того, как договор с компанией "Веллес" расторгли, квартира Прокофьева была практически уничтожена. Правда, в 2008 году Музей-квартира С.С. Прокофьева все-таки была открыта для посетителей. Еже один знаменитый жилец этого дома – В.В. Ерофеев, автор поэму "Москва-Петушки". Он жил здесь в 1974-1977 годах.

Также в Камергерском переулке находится большое количество кафе и ресторанов: "Чеховъ", "Cinnabon", "Gusto", "Schlotzsky's", "Планета Суши", "Чайхона № 1", "Le Pain Quotidien", "Две палочки", "Шоколадница", "Hidden Bar" и другие.