Памятник князю Владимиру


Адрес: Боровицкая площадь

Как добраться до памятника князю Владимиру: ст. метро Библиотеа им. Ленина, Александровский сад

Памятник князю Владимиру Святославичу (Владимиру Великому) установлен на Боровицкой площади по инициативе правительства Москвы и Российского военно-исторического общества. Памятник открыли 4 ноября 2016 года. Высота памятника составляет 17,5 метров.

Изначально памятник князю Владимиру планировали установить ко Дню народного единства, 4 ноября 2015 года, в год тысячелетия его смерти. Проект выбирали путем голосования. Из десяти представленных вариантов победил проект, созданный в мастерской народного художника РФ Салавата Щербакова (автор – архитектор Василий Данилов). Монумент высотой 24 метра и 330 тонн должны были установить на смотровой площадке Воробьевых гор. Такой выбор вызвал недовольство и у многих жителей Москвы. Во-первых, он испортил бы перспективу на здание Московского государственного университета. Во-вторых, этот склон вплоть до Москвы-реки входит в заповедник "Воробьевы горы" и имеет статус особо охраняемой природной территории, и строительные работы здесь проводить нельзя за исключением тех, которые касаются функционирования заказника. Кроме того, на склоне имеется опасность оползней, и если строительство памятника оценили в 400 млн рублей, то на укрепление склона нужно было бы потратить еще 300 млн рублей.

В августе 2015 по предложению Правительства Москвы и общественного движения "Архнадзор" мобильное приложение "Активный гражданин" провело голосование по выбору места для установки памятника. Среди вариантов предлагались такие места как Лубянская площадь, парк "Зарядье" и Боровицкая площадь. После подсчета голосов оказалось, что большее число голосов набрала Боровицкая площадь, за нее проголосовало около 35% из 234,5 тысяч участников голосования. Однако и это место вызвало бурную полемику. Дело в том, что Боровицкая площадь входит в буферную зону объекта Всемирного наследия "Кремль и Красная площадь", и из-за строительства на этой территории ЮНЕСКО может исключить Кремль из списка Всемирного наследия. Впрочем, Владимир Мединский сообщил, что отчеты, направленные в ЮНЕСКО, удовлетворили организацию, и Кремлю ничего не грозит.

В итоге из федеральной собственности в муниципальную был передан участок площадью 7 000 кв.м, и в ноябре 2015 года Патриарх Кирилл освятил закладной камень на месте будущего памятника. Монтажные работы начались 16 октября 2016 года, а открытие памятника состоялось в День народного единства, 4 ноября 2016 года. Церемония открытия прошла в торжественной обстановке, в присутствии первых лиц государства, представителей общественных организаций, мэра Москвы, деятелей науки, культуры и т.д. Памятник освятил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Владимир Святославович – князь новгородский (970-988 г.г.) и князь киевский (978-1015 г.г.). Это третий киевский князь, носивший славянское имя. Он был сыном киевского князя Святослава Игоревича и ключницы Малуши из города Любеча. Несмотря на сомнительное происхождение, по языческим обычаям он мог претендовать на княжеский престол.

Именно при князе Владимире состоялось крещение Руси. Согласно летописям, выбор новой веры выбирался путем общения с представителями разных религий. В Киев были приглашены проповедники иудаизма, ислама, католицизма, но в итоге князь и бояре решили остановиться на православии, и крестить народ "по закону греческому". Возможно, была и другая причина такого выбора. В 988 году князь Владимир захватил Корсунь (Херсонес в Крыму), и выдвинул условие: или ему в жены отдают сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, либо он с войском выдвигается на Константинополь. Императоры дали свое согласие в обмен на крещение князя, чтобы их сестра вышла замуж на единоверца. Точные сведения о месте крещения князя утеряны. Существуют два предположения: это могла быть либо Корсунь, либо Киев.

В крещении князь принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II. В Киеве процедура крещения населения прошла довольно мирно, в отличие от Новгорода, где крещением занялся Добрыня. Народ отказывался менять веру, поднимал восстания, которые приходилось усмирять. В Ростово-Суздальской земле христиане оставались в меньшинстве и после смерти Владимира. Русь стала Киевской метрополией Константинопольского патриархата. Епархии были созданы и в некоторых других городах: Белгороде Киевском, Переяславе, Чернигове и Новгороде.