Филевская линия


Филевская линия (голубая) – состоит из 13 станций, протяженность 14,9 км, время следования из конца в конец 35 минут. На карте метро эта линия обозначена цифрой четыре, однако по порядку введения в эксплуатацию она была шестой.

Официальной датой открытия Арбатско-Филевской линии (а именно так она называлась первоначально) считается 7 ноября 1958 года. Большая часть ветки проходит по поверхности, кроме того, почти все ее станции короткие, и могут принимать составы из шести стандартных вагонов. Если углубиться в историю, то первый участок нынешней Филевской линии был открыт в 1935 году в составе Кировско-Фрунзенской линии. В 1938 году его передали Арбатско-Покровской линии. После того, как в 1941 году в тоннель "Арбатской" попала бомба, и было решено строить параллельный дублирующий участок, но на большей глубине и с такими же названиями станций.

В 1953 году участок линии от станции "Калининской" до станции "Киевской" был закрыт. На станциях обустроили склады, а в тоннелях – депо для хранения резервных составов. Так продолжалось вплоть до 1958 года, когда участок расконсервировали и присоединили к нему новый участок "Киевская" – "Кутузовская".

Филевская – одна из двух станций Московского метрополитена, имеющих развилку. Ответвление в сторону комплекса "Москва-Сити" появилось в 2005 году. Со станции "Киевской" составы поочередно отходят к станциям "Студенческая" и "Выставочная".

В октябре 2016 года на Филевской линии начались работы по капитальной реконструкции, так как участок "Студенческая" – "Пионерская" и старая платформа станции "Кунцевской" находились в аварийном состоянии. Первый этап реконструкции планируется завершить в марте 2017 года, а полностью линия будет отремонтирована к концу 2017 года.

В планах развития Филевской линии рассматривается ее продление на запад от "Кунцевской" в Можайский район. Троекурово и Сколково. Противоположный конец линии продлить не получится, так дальше на пути лежит Кремль.

Несмотря на то, что Филевская линия, пожалуй, самая некрасивая, она является чемпионом и по другим показателям. Например, четыре из шести станций с кривыми платформами, которые есть в московском метро, располагаются на Филевской линии: "Международная", "Выставочная", "Александровский сад", "Кутузовская". Кроме того, на этой линии располагается самый короткий перегон ("Выставочная" – "Международная"). Его длина составляет всего 498 метров. Филевской линии принадлежит и самый длинный наземный перегон длиной в 9,6 километров. Он расположен между станциями "Студенческая" и "Кунцевская". С учетом остановок поезд преодолевает его аз 16 минут и 30 секунд.

Также Филевская - единственная линия в Москве, где нет оборотных тупиков за конечными станциями. Направление поезда здесь меняется прямо на станциях.

Станции Филевской линии

  • Кунцевская
  • Станция "Кунцевская" – одна из двух конечных станций Филевской линии. Станция располагается на границе районов Кунцево и Фили-Давыдково Западного административного округа.

    Станция "Кунцевская" была открыта 31 августа 1965 года. Первоначально это была стандартная островная наземная станция. В 2008 году пристроили вторую платформу, и южную часть первой платформы передали Арбатско-Покровской линии. Северная же стала выполнять роль конечной для Филевской линии. В результате "Кунцевская" стала единственной в Москве наземной пересадочной станцией.

  • Пионерская
  • Станция "Пионерская" располагается в районе Фили-Давыдково Западного административного округа Москвы. Это наземная станция с островной платформой.

    Станция была открыта 13 октября 1961 года. В октябре 2016 года станция закрылась на реконструкцию, на период которой производится высадка пассажиров только при следовании в центр.

  • Филевский парк
  • Станция "Филевский парк" располагается в районе Дорогомилово Западного административного округа Москвы. Это наземная станция с островной платформой.

    Станция была открыта 13 октября 1961 года. Располагается под улицей Минской. Свое название станция получила по Филевскому парку, расположенному поблизости.

  • Багратионовская
  • Станция "Багратионовская" располагается в Западном административном округе Москвы, под улицей Барклая. Это наземная станция с островной платформой.

    Станция начала работу 13 октября 1961 года. Свое название она получила в честь героя Отечественной войны 1812 года князя П.И. Багратиона. 

    В октябре 2016 года станция закрылась на реконструкцию. На этот период на станции осуществляется высадка только тех пассажиров, которые следуют в сторону центра.

  • Фили
  • Станция "Фили" располагается в Западном административном округе Москвы, на Новозаводской улице. Это наземная станция с боковыми платформами.

    Станция метро "Фили" была открыта 7 ноября 1959 года. Над северным участком станции проходит путепровод Багратионовского проезда.

    В октябре 2016 года на станции начался ремонт. Открытие "Багратионовской" запланировано на март 2017 года.

  • Кутузовская
  • Станция "Кутузовская" располагается в районе Дорогомилово Западного административного округа Москвы. Это наземная станция с боковыми платформами.

    Станция была открыта 7 ноября 1958 года, и свое название получила по Кутузовскому проспекту, под которым она построена.

    "Кутузовская" имеет два вестибюля, которые служат переходом между платформами. Через южный вестибюль можно перейти на одноименную платформу МЦК.

    В октябре 2016 года "Кутузовская" частично закрылась на реконструкцию, которая продлится до марта 2017 года. На этот период на станции производится высадка только тех пассажиров, которые следуют в центр города.

  • Студенческая
  • Станция "Студенческая" располагается в районе Дорогомилово Западного административного округа Москвы. Это наземная станция с боковыми платформами.

    Станция была открыта 7 ноября 1958 года. Название станции произошло от близости к Студенческой улице, в окрестностях которой расположено много общежитий московских ВУЗов.

    Возле "Студенческой" не проходит ни один маршрут какого-либо вида наземного транспорта. 

    В октябре 2016 года на станции начался ремонт, который продлится до марта 2017 года. На период ремонта платформа закрыта для составов, направляющихся в сторону станции "Кутузовской".

  • Международная
  • Станция "Международная" – одна из трех конечных станций Филевской линии. Этой станцией заканчивается короткое ответвление от основной линии. Станция построена на нижнем уровне центрального ядра комплекса "Москва-Сити". Это колонно-стеновая трехсводчатая станция.

    Испытания станции прошли в 2005 году. А 30 августа 2006 года она была открыта для пассажирских перевозок. Станция "Международная" входит в состав транспортно-пересадочного узла, включающего также станцию "Деловой центр" МКЦ и платформу "Тестовскую" Белорусского направления МЖД.

    По первоначальному проекту станция на территории комплекса "Москва-Сити" должна была принадлежать Калининской линии. Но по финансовым причинам эти планы не были осуществлены, а взамен решили реализовать идею "мини-метро". Новый проект отличался более короткими платформами, более крутыми подъемами и меньшим радиусом кривых. Нестандартную линию решили построить от станции "Киевской". Но и эти разработки отвергли. В итоге платформы удлинили от 90 метров до 118, и просто сделали ответвление линии Филевской.

    Это станция глубокого заложения с довольно узкими боковыми платформами. Для сравнения: обычно платформы в боковых залах имеют ширину 2,8-2,5 метров, а на "Международной" их ширина от 2,4 до 2,5 метров в разных участках зала.

    Между центральными и боковыми залами с каждой стороны имеются пять проходов, которые расположены неравномерно: по два ближе к торцам и по одному в центре.

    Ввиду того, что проект перерабатывался, и первоначальную длину платформы пришлось удлинять, восточный конец станции оказался немного изогнутым, и контактный рельс из-под платформы пришлось вынести к путевой стене.

    Стены центрального и боковых залов облицованы бело-серым мрамором разных пород. Проходы украшены декоративными ставками из алюкобонда (композитные сэндвич-панели). Торцы пилонов покрыты нешлифованной нержавеющей сталью, а цоколи – черным лабрадоритом. Путевые стены обшиты алюминиевыми панелями, цоколь облицован коричневым полированным гранитом. Свод станции облицован стеклопластиком.

    В нишах со стороны центрального зала установлены информационные указатели и скамейки. По центру пол станции выложен коричневым гранитом, а по краям – черным лабрадоритом. У края платформ имеется рельефная полоса безопасности. Кроме того, вдоль платформы проложены желтые светодиодные линии, ограничивающие зону безопасности. Линии горят в отсутствие поезда, и последовательно гаснут по мере прибытия вагонов на перрон.

    Перегон между станциями "Международная" и "Выставочная" является самым коротким в московском метро. Протяженность тоннелей составляет всего 379 метров. Кроме того, на станции "Международной" самые низкие потолки среди всех московских станций метро.

  • Выставочная
  • Станция "Выставочная" находится на ответвлении Филевской линии между станциями "Киевская" и "Международная". Станция располагается в Центральном административном округе Москвы, в Пресненском районе. Это колонная трехпролетная станция глубокого заложения, расположенная на глубине 22,5 метров (глубокого заложения).

    Станция "Выставочная" была открыта 10 сентября 2005 года. Первоначально она называлась "Деловой центр", а в 2008 году станция получила свое нынешнее название.

    Один из вестибюлей "Выставочной" совмещен со станцией "Деловой центр" Солнцевской линии, и выход из него ведет на первый этаж ТРЦ "Афимолл-Сити". Второй выход ведет на мост Багратион. Время работы моста: с 5:30 до 02:00.

  • Киевская
  • Станция "Киевская" Филевской линии Московского метрополитена располагается в Дорогомиловском районе Западного административного округа Москвы. Между "Киевской" и "Смоленской" этой же линии располагается открытый участок со Смоленским метромостом. Станция располагается на глубине 8,7 метров. Тип: колонная трехпролетная мелкого заложения.

    "Киевская" Филевской линии была открыта 20 марта 1937 года. С 1953 по 1958 годы эту станцию использовали под склад, так как в этот период данный участок метро был закрыт.

    Сейчас станция служит пересадочным узлом. С нее можно перейти на одноименные станции Кольцевой и Арбатско-Покровской линий.

    "Киевская" – одна из немногих станций, оформление которой обращает на себя внимание. Центральный зал станции украшают круглые колонны, облицованные светлым мрамором, с красивыми керамическими капителями в виде колосьев пшеницы. Путевые стены облицованы керамической плиткой и красным искусственным камнем. Проект создавался при участии известного архитектора Д.Н. Чечулина.

    С 2014 по 2016 годы на станции проводились реставрационные работы. За это время строители полностью заменили облицовку путевых стен, также были отреставрированы мрамор и капители колонн. В ходе реставрационных работ были воссозданы светильники и мозаичный рисунок на полу, которые были утрачены в середине прошлого века.

  • Смоленская
  • Станция "Смоленская" Филевской линии Московского метрополитена располагается в районе Арбат, Центрального административного округа Москвы. Глубина заложения станции – 8 метров. Тип: колонная трехпролетная мелкого заложения.

    Станция была открыта 15 мая 1935 года. С 1953 по 1958годы участок, включающий и станцию "Смоленскую" был закрыт. Как и "Киевская" мелкого заложения, "Смоленская" Филевской линии использовалась под склад.

    Первоначальный проект предполагал, что у станции будет два вестибюля: западный с внешней стороны Садового кольца и восточный посередине Садового кольца.

    Восточный вестибюль просуществовал всего два года, а затем его разобрали. Выходы с подземной галереи замуровали и сделали выходы на улицу. Подземная галерея стала первым подземным переходом в России. Западный вестибюль функционирует и сейчас. Только если изначально это было отдельное здание, то сейчас вестибюль встроен в жилой дом.

  • Арбатская
  • Станция "Арбатская" Филевской линии располагается в районе Арбат Центрального административного округа Москвы. Глубина заложения станции – 8 метров. Тип: колонная трехпролетная мелкого заложения.

    Станция была открыта 15 мая 1935 года. Ее построили на месте храма Тихона, епископа Амафунтского (1689 года постройки).

  • Александровский сад
  • Станция "Александровский сад" – конечная станция Филевской линии, которая располагается в районе Арбат Центрального административного округа Москвы. Глубина заложения станции – 7,4 метров. Тип: колонная четырехпролетная мелкого заложения.

    Станция начала работу 15 мая 1935 года, а была введена в эксплуатацию еще раньше. "Александровский сад" построили в рекордные сроки – всего за 6 месяцев: в июле строители приступили к строительству, а в январе станция была уже готова. За время своего существования станция несколько раз меняла свое название. Вначале она была "Улицей Коминтерна", затем – "Калининской", а в 1990 году несколько дней называлась "Воздвиженкой" – по улице, проходящей по поверхности над станцией.

    "Александровский сад" – крупный пересадочный узел, с которого можно перейти на станцию "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, станцию "Библиотека им. Ленина" Сокольнической линии. Переход устроен в восточном торце станции. В свою очередь, с "Арбатской" и "Библиотеки Ленина" можно перейти на станцию "Боровицкую" Серпуховско-Тимирязевской линии.

    Платформы станции изогнуты, а оба железнодорожных полотна проходят по центру. Соответственно, одна платформа имеет слегка вогнутую конфигурацию, а вторая - выпуклую. С дальней (1-й) платформы поезда отходят в сторону станции "Международной", а со 2-й станции – идут до станции "Кунцевской".

    Существуют легенды о продлении железнодорожных путей метро под Кремль. Будто бы по ним Сталин мог выехать в метро на спецпоезде. Однако на самом деле никаких ответвлений Филевской ветки не существует.